16+
05 октября 2018 14:06

В Чурилово строят современную школу и детский сад

В следующем году в микрорайоне Чурилово появится новая современная школа и детсад. Депутат Госдумы Владимир Бурматов потребовал от строителей завершить работы к началу нового учебного года.

Бурматов
Автор: Мария Камилова

На строительство объектов при содействии губернатора Бориса Дубровского выделено более 1 млрд рублей из федерального бюджета.

Пока в Чурилово работает только одна школа № 116, обучение детей проходит в несколько смен, а количество классов в одной параллели доходит до 12! Ребятам, живущим в отдаленных кварталах, приходится или толкаться в маршрутке, или около часа в любую погоду топать до школы, а затем столько же - домой.

В 2016 году депутат Госдумы Владимир Бурматов поддержал проект строительства новой школы в микрорайоне Яблоневом, которая юридически станет филиалом 116-ой школы, а вместе с ним - и возведение детского сада, который поможет решить насущную проблему дефицита мест в дошкольных учреждениях и помог привести в регион федеральные средства на их строительство. 


«Строительство школы и детского сада в микрорайоне Яблоневом – это был главный наказ от жителей Чурилово. Проект был задуман грандиозный, стоимостью почти миллиард рублей, только региональными силами его осуществить было невозможно. Совместно с Губернатором Челябинской области Борисом Дубровским мы провели работу по привлечению средств федерального бюджета, благодаря чему в самые короткие сроки была подготовлена вся необходимая документация и начато строительство, которое проходит под нашим жестким контролем», - подчеркнул депутат Госдумы Владимир Бурматов.  
О том, что школа будет действительно современной, можно судить по таким фактам. В ней будет 64 кабинета для занятий, огромный обеденный зал на 550 мест, актовый зал на 430 мест. Предусмотрены большие столярные и слесарные мастерские, 2 спортзала, а также хореографический зал и тренажерный зал с раздевалками и душевыми кабинами, большая библиотека, книгохранилище и медиатека, два читальных зала.
Во дворе здания появится большой стадион с современным покрытием, спортивные поля для игры в футбол и волейбол, беговые дорожки, яма для прыжков, гимнастические площадки и спортивные тренажеры.

А благодаря оборудованию всех помещений пандусами и другими приспособлениями обучаться в школе смогут и дети с ограниченными возможностями здоровья.


Кроме того, «Школа будущего» еще и станет первой в регионе школой облачных технологий.

Учителя не будут «привязаны» к одному кабинету, все методические и наглядные материалы будут лежать в персональной паке локальной сети, зайти в которую можно с любого компьютера. Вносить правки в научную работу или разбирать домашнее задание можно одновременно учителю и ученику, работая на одном документе. Контрольные можно выполнять дистанционно.
Визит депутата Госдумы Владимира Бурматова в школу №116 помог решить еще одну важную проблему школы Чурилово: парламентарий предложил выделить большой современный автобус, который будет курсировать по району, помогая ребятам добраться от дома до школы и обратно.
Отметим, что также по инициативе депутата Госдумы Владимира Бурматова в Чурилово выполняется другой серьезный наказ жителей Чурилово – строительство дорог. В частности, в 2018 году  ведется строительство автодороги по улице Трашутина от улицы Тепличной до Эльтонской 1-й. На завершающей стадии находятся работы по улице Тепличной от улицы Зальцмана до въезда в тепличное хозяйство агрокомплекса «Чурилово». В связи с возведением школы в микрорайоне Яблоневом, строится дорога по улице Самохина. Также предусмотрено строительство  улицы Эльтонской 2-й на участке, который будет проходить по территории микрорайона «Lake-City».

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2