16+
28 мая 2019 12:20

Журналист «КР» принял участие в операции «Ночь»

В минувшую пятницу в Копейске прошло оперативное мероприятие «Ночь», в котором традиционно принимают участие сотрудники всех правоохранительных органов. Журналист «КР» присоединился к сотрудникам уголовно-исполнительной инспекции, которые проверяли условно осужденных лиц и тех, кто получил отсрочку исполнения приговора.

Журналист «КР» принял участие в операции «Ночь»
Автор: Мария Согрина Фото: фото автора

Пятничный вечер 24 мая мало располагал к прогулкам: сырой холодный ветер, дождь и похолодание так и намекали на то, что рабочий день окончен и вечер лучше провести в домашнем кругу. Однако в 17.30 все участники операции «Ночь», а с ними и корреспондент «Копейского рабочего», мужественно собрались на построение.

В 18.10 мы уже в машине и направляемся в поселок Горняк, где нам предстоит наведаться в гости к условно осужденным жителям. Рядом со мной в автомобиле – старший инспектор отдела исполнения наказаний Наталья Граева, инспекторы Виктор Фильцин и Ольга Механова, а также участковый уполномоченный полиции на данной территории Наиль Файзрахманов.


- Посещение лиц, осужденных условно или имеющих отсрочку исполнения наказания, - наша обязанность. Мы бываем у таких граждан раз в три месяца, у некоторых категорий – ежемесячно, визиты эти проходят не только в рамках операции «Ночь», - рассказывает Наталья Граева.

Первый адрес, куда мы приезжаем в этот сырой пятничный вечер – это старый двухэтажный дом с деревянными ступеньками в подъезде, здесь живет мужчина, условно осужденный за хранение наркотиков. Наталья Борисовна стучит в дверь, на пороге появляется встревоженная молодая женщина: «Что случилось?».

Видно, что у нее, пережившей следствие и суд над гражданским мужем, на душе всегда тревожно: не случится ли повторения ситуации, не лишат ли мужа свободы? Ведь у них растет маленький ребенок.

- Не волнуйтесь, плановая проверка, - успокаивает Наталья Борисовна. И уже потом, после выхода из квартиры, объясняет причину стресса хозяйки: «Вообще-то мы посещаем осужденных обычно вдвоем, поэтому к такому количеству сотрудников правоохранительных органов они не привыкли».

Вопросы у инспектора стандартные: проживает ли осужденный по указанному им адресу, работает ли, не нарушает ли общественный порядок и закон.

После разговора с домочадцами проверяемого Наталья Борисовна стучит к соседям, чтобы узнать, нет ли нареканий к поведению осужденного со стороны окружающих. Не дебоширит ли он, не мешает ли соседям. Все данные фиксируются в протоколе.


Следующий адресат живет в соседнем доме, до которого идем пешком. На мой удивленный взгляд инспектор отвечает:

- У нас не только в соседних домах осужденные могут жить, но и в одном подъезде, сегодня вы в этом убедитесь. Всего в поселке Горняк у нас на учете состоит около 50 человек.


Дверь инспекторам открывает подросток, за ним в коридор выбегают еще двое дошколят. Все с удивлением наблюдают за многочисленной делегацией в погонах, а также с любопытством смотрят на журналиста с фотокамерой. Из комнаты выходит мужчина, опять-таки встревожен – зачем столько гостей пожаловали. Он укутан в плед – в старом сыром доме, видимо, очень холодно.

Снимать на фото стараюсь так, чтобы не было видно лица условно осужденного: кому хочется афишировать свое положение?

Вновь повторяется процедура опроса, мужчина рассказывает, что его сожительница сейчас находится на работе, а он по-прежнему без работы. После чего наша делегация идет к соседке. Пожилая женщина, взяв на руки заливающуюся лаем при виде непрошеных гостей собачку породы чихуахуа, охотно отвечает на вопросы инспектора:

- Наш дом идет под снос, часть соседей уже расселили, остались три квартиры. Мы в 22.00 подъезд закрываем, чтобы лишние не ходили. Соседи ведут себя нормально, если что не так, я их воспитываю, они меня слушают.

И мы, в душе пожелав жителям ветхого дома поскорее получить новые квартиры, следуем дальше.


Следующий наш адресат – 19-летняя девушка, статья, по которой она условно осуждена, является довольно нетипичной: «Истязание». Но подробностей Наталья Борисовна не разглашает.

Впрочем, увидеть эту девушку мне не удается: разговор с домочадцами приходится вести через дверь, так как отвечает нам младшая сестра осужденной, которая не соглашается открыть дверь незнакомым людям. Она рассказывает, что ее старшая сестра на работе, а на вопрос о ее поведении по-взрослому четко отвечает, что она сейчас не злоупотребляет алкоголем и ведет нормальный образ жизни.


В той же пятиэтажке мы навещаем еще двух жильцов. В одной квартире нас встречает отец осужденного, который признается, что сам уже три месяца не знает ничего о его местонахождении. Наталья Борисовна подтверждает, что парень отправлен в розыск, так как скрылся от контроля уголовно-исполнительной инспекции. При задержании ему грозит лишение свободы.

А в другой нам открывает дверь молодая хрупкая женщина с маленькой дочкой. В квартире чисто, уютно, девочка лет 4-х улыбается посетителям и легко идет на контакт не только со знакомой ей Натальей Борисовной, но и с журналистом. Здесь мы не просто ведем опрос в прихожей, а проходим в каждую комнату.

Наталья Борисовна внимательным взглядом отслеживает, в какой обстановке живет ребенок. Впрочем, по веселому виду девочки, которая демонстрирует пришедшим своего любимого кота Митю и пушистого хомячка, можно предположить, что мама хорошо выполняет свои родительские обязанности.


Лишь выйдя из квартиры, я узнаю, что эта девочка спасла маму от тюрьмы. Женщине грозил немалый срок по статье, связанной с наркотиками, но она получила отсрочку исполнения наказания до достижения дочкой 14-летнего возраста.

В таких случаях инспекторы проверяют, как мать заботится о ребенке, и если она это делает неудовлетворительно, то отсрочка отменяется. Если же женщина встает на правильный путь, не нарушает закон и является хорошей мамой, то по достижении ребенком 14 лет повторный суд в большинстве случаев освобождает ее от наказания.


Навещаем мы и семью, где супруг условно осужден за угрозу убийством в отношении своих близких. Муж и жена по-прежнему живут вместе, и это тоже наводит на размышления.

«У нас немало случаев, когда семьи относятся к таким ситуациям по принципу: бьет – значит, любит», - грустно шутит Наталья Граева.

Последний адрес – еще одна невеселая история. В квартире живут мама с сыном, молодой человек условно осужден за хранение наркотиков. С инспектором общается мать, сын скромно стоит в сторонке.

- У нас все нормально, вот только на работу сын никак не может устроиться, сидит дома. Ездил по объявлению в Челябинск, его там спросили, есть ли судимость. Он честно ответил, что есть, так и вернулся ни с чем. Только деньги прокатал, - сетует мама.

Действительно, судимых на работу берут неохотно, хотя многие все же находят возможность неофициального трудоустройства. Вот после погашения судимости, то есть окончания условного срока, будет гораздо проще найти работу. Мама ждет этого с нетерпением, но сегодня Наталья Борисовна сообщает ей новость, от которой пожилая женщина очень расстраивается: на сына составлен административный протокол за распитие спиртных напитков в общественном месте.

Это означает продление срока наказания. Сын, зная это, маме ничего не рассказал, но тайное стало явным во время посещения инспектора. Оставляем семью с тяжелым сердцем, явно между мамой и сыном будет непростой разговор. Жаль мать, которой взрослый сын приносит столько страданий, жаль и сына, который даже получив серьезный урок в виде уголовного дела и условного срока, не может взяться за ум и преодолеть пагубные привычки.

В этот день в рамках операции «Ночь» инспекторы, а с ними и журналист «КР» побывали в 8 адресах. Проверка прошла мирно и спокойно, никаких серьезных нарушений не выявлено.


Однако, как признается Наталья Борисовна, за годы ее службы бывало всякое.

Один раз, лет 15 назад, придя проверить условно осужденного, Наталья Граева обнаружила за незапертой дверью квартиры труп его матери – женщины, которую искала полиция по заявлению о пропаже. Были и случаи, когда инспектору могла угрожать опасность. Теперь опыт инспектора помогает ей понять, когда можно зайти в квартиру, а когда из соображений безопасности лучше поговорить с хозяином через порог.

Наталья Борисовна уверена: главные качества, необходимые инспектору отдела наказаний – это строгость и неукоснительное соблюдение требований. Ни при каких обстоятельствах она не идет на уступки, если человек нарушил правила отбывания наказания. Закон есть закон.


Ранее мы писали о том, что в рамках операции "Ночь" были задержаны 11 преступников , а также изъяты контрафактный алкоголь и наркотики,

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2