16+
21 июня 2021 16:30

«Больше всего мне нравится все!» Юные копейчане поделились впечатлениями от смены в «Курчатов Центре»

Скоро завершится первая профильная образовательная смена для копейских школьников, которая проходит на территории Челябинского областного многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей.

«Больше всего мне нравится все!» Юные копейчане поделились впечатлениями от смены в «Курчатов Центре»
Автор: Мария Согрина Фото: Пресс-служба "Курчатов Центр"/Мария Согрина

В гости к ребятам приехал глава Копейска Андрей Фалейчик, и ребята рассказали ему и журналистам местных СМИ, почему они готовы учиться даже во время летних каникул.

Своими впечатлениями о смене поделилась ученица школы №24 Дарья Ахлюстина. Девочка перешла в 7 класс и два года становится призером областных олимпиад по биологии. В смене она участвует по естественно-научному направлению.

центр-даша2.jpg

- В «Курчатов Центре» мы не скучаем ни минуты, каждый день проходит насыщенно и интересно. Каждый день с утра у нас проходит по 4 урока по профильным направлениям, а во второй половине дня мы ездим на экскурсии, успели побывать в театре, турпоездке в Ильменский заповедник, посетить музей «Россия – моя история». Вечерами у нас проходят общелагерные мероприятия и кинопоказы.

музей.jpg

Кто-то может удивиться, что и в каникулы мы продолжаем учиться. Но занятия в «Курчатов Центре» настолько увлекательные, что время пролетает незаметно. Важно и то, что мы изучаем дополнительные темы, выходим за рамки школьной программы, что поможет нам в следующем учебном году успешно участвовать в олимпиадах, - рассказала Даша.

На занятиях используется современное оборудование. Дарья сообщила, что на одном из уроков они препарировали креветку и изучали ее внутреннее строение в микроскоп.

На вопрос журналистов о том, что ей больше всего нравится в смене, Дарья ответила: «Больше всего нравится все!», и этот ответ говорит сам за себя. Грамотный подбор педагогов, команда единомышленников, новые друзья, интересные мероприятия – все это помогло создать неповторимую атмосферу первой смены в «Курчатов Центре», после которой ребята вернутся вдохновленными, заинтересованными и готовыми к новым учебным свершениям.

Отзывы других ребят были не менее восторженными. Выслушав мнение школьников, Андрей Фалейчик отметил, что копейчане должны участвовать в таких сменах на регулярной основе, муниципалитет готов выделять на это необходимые средства.

- Эффект от участия ребят в профильных сменах, несомненно, будет, - отметил глава Копейского городского округа.

2.jpg

Начальник управления образования администрации КГО Алексей Ангеловский рассказал о первых результатах сотрудничества Копейска с «Курчатов Центром».

 "Подводя первые итоги взаимодействия с региональным Центром поддержки одаренных детей, отмечу, что было сделано многое. В первую очередь в Копейске был создан ресурсный центр на базе Учебно-информационно-методического центра, который получает всю актуальную информацию от педагогов «Курчатов Центра» и распространяет ее по школам. Таким образом, ученики и педагоги в курсе всех программ Центра и имеют возможность принять в них участие. Организация выездной профильной смены для копейчан стала первым крупным совместным проектом администрации Копейска и «Курчатов Центра». Мы благодарны руководству Центра за готовность пойти навстречу нашим пожеланиям и организовать смену под образовательный запрос ребят.

Активизация работы с одаренными детьми дает плоды уже сегодня: в нынешнем учебном году увеличилось количество ребят, вовлеченных в олимпиадное движение, вырос и уровень сдачи ЕГЭ. Деньги, которые вкладывает муниципалитет в образование талантливых школьников, окупаются, результат есть.

Уверен, что после выездной смены в школах заработает «сарафанное радио», ребята расскажут о возможностях своим одноклассникам и друзьям, таким образом вовлекая других копейчан в это движение. Тем более что в конце лета откроется новый лабораторный корпус «Курчатов Центра», который будет оснащен оборудованием уровня сочинского «Сириуса». Территориальная близость к Челябинску даст возможность копейским ребятам посещать занятия, которые здесь будут проходить. Думаю, они будут востребованы у детей и взрослых.

Цель взаимодействия с «Курчатов Центра» - обеспечить копейским ребятам высокий уровень образования, воспитать в Копейске больше призеров и победителей олимпиад, высокобалльников, участников НОУ и проектной деятельности. Все это поможет талантливым копейчанам ставить высокие цели в науке и образовании и достигать их".

Еще материалы по этой теме
Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи
24 апреля 2024 16:00
Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

Копейчане приняли участие в викторине
24 апреля 2024 16:00
Копейчане приняли участие в викторине

 Во вторник сотрудники центральной городской библиотеки решили провести опрос жителей Копейска...

Центр «Мой бизнес» продолжает прием заявок на получение комплексных услуг
24 апреля 2024 15:24
Центр «Мой бизнес» продолжает прием заявок на получение комплексных услуг

С помощью господдержки предприниматели могут разработать рекламные материалы и оптимизировать внутре...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 16:00 Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

24 апреля 2024 16:00 Копейчане приняли участие в викторине

 Во вторник сотрудники центральной городской библиотеки решили провести опрос жителей Копейска на площади Трудовой Славы. 

Новости СМИ2