16+
19 сентября 2019 17:26

Буфет, ланч-бокс или столовая? Эксперты обсудили, как накормить ребенка в школе

Сегодня в редакции «Копейского рабочего» прошел круглый стол по теме школьного питания.

Буфет, ланч-бокс или столовая? Эксперты обсудили, как накормить ребенка в школе
Автор: Мария Согрина Фото: фото автора

На нем встретились представители управления образования, компаний, обеспечивающих питание копейских школ, руководства учебных заведений, Роспотребнадзора, медицинские работники и родители. В том числе присутствовали представители школы, где питание организовано самим учебным заведением.

Вопрос питания детей в школьных столовых оказался настолько животрепещущим, что вместо обычной для подобных мероприятий продолжительности в 1 час участники не расходились в течение 2 часов.

Главной стала цель понять, по какой причине многие дети не едят или не каждый день едят в школьной столовой.

Эксперты подчеркнули, что система школьного питания контролируется сразу несколькими организациями, регулярно проводится проверки, а также в каждой школе существует собственная комиссия, отслеживающая качество блюд. В ряде школ к этому вопросу подключаются и представители родительской общественности. Это гарантирует, что меню является сбалансированным, отвечает санитарно-гигиеническим требованиям, а блюда являются полезными для детей.

При этом надо понимать, что стоимость в 34 рубля в день, установленная в Копейске, не позволяет включить в меню дорогостоящие деликатесы. Однако в меню присутствует в регламентированных объемах мясная, рыбная, молочная и овощная продукция, а также фрукты и витамины.

Присутствующие отметили, что далеко не в каждом городе установлен размер доплаты муниципалитета для школьников, получающих бесплатные обеды, в размере 34 рубля. К примеру, в Челябинске эта цифра составляет около 17 рублей.

Основной причиной того, что современные школьники не едят в столовой, присутствующие назвали то, что в семьях детям не привили культуру правильного питания. Не секрет, что многие дети не едят рыбу, печень, капусту, молочные каши, творожные запеканки и так далее. Особенно не любят дети эти блюда в общепитовском варианте, поскольку дома мама, скорее всего, постарается включить в блюдо «усилители вкуса»: побольше сахара в запеканке, рыба в кляре и так далее. При этом именно из таких диетических блюд и должен в значительной степени состоять здоровый рацион школьника.

А наши дети выбирают продукцию буфета, причем покупают далеко не второе или суп, а булочки, пиццы и сосиски в тесте.

Как отметила детский врач, детям вредны все эти продукты, особенно если они идут не в дополнение к обеду, а взамен его, да еще и в системе. Школьнику необходимо 3-разовое горячее питание в день плюс перекус на полдник, подчеркнула представитель детской поликлиники.

Как обеспечить такое правильное питание своему ребенку? Смогут ли все школы Копейска перейти на самостоятельную организацию питания учащихся? Читайте в подробном материале с круглого стола.

Еще материалы по этой теме
В копейской школе-интернате прошли патриотические соревнования
26 апреля 2024 13:00
В копейской школе-интернате прошли патриотические соревнования

 В школе-интернате №8 состоялось мероприятие в рамках акции «За здоровый образ жизни», организо...

Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия
25 апреля 2024 15:00
Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия

20 апреля 2024 года прошёл IX Областной конкурс девичьего рукоделия «Скрыня». В нём участвовали дево...

Юная копейчанка стала победителем во Всероссийском конкурсе
24 апреля 2024 10:00
Юная копейчанка стала победителем во Всероссийском конкурсе

 В московском комплексе «Измайлово» торжественно наградили победителей Всероссийского конкурса ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2