16+
15 июня 2021 15:09

Челябинские медики умоляют жителей сделать прививки

В связи с ростом заболеваемости специалисты просят всех жителей региона привиться от COVID-19.

Челябинские медики умоляют жителей сделать прививки
Автор: Мария Согрина

Несмотря на жаркую погоду, установившуюся на Урале, цифры заболеваемости по ковиду неумолимо растут. Более того, нынешняя «третья волна» опасна не только для граждан старшего и среднего возраста, но и для молодежи, а также для детей.

Люди болеют, и болеют тяжело. Случаи коронавирусной инфекции фиксируют и у тех, кто уже болел ковидом несколько месяцев назад. Нередки случаи тяжелого течения заболевания.

Министр здравоохранения Юрий Семенов отметил, что COVID-19 опасен как возможностью тяжелого течения, так и осложнениями. Часть пациентов чувствуют отголоски перенесенного заболевания в течение длительного времени – обостряются одно за другим хронические заболевания, появляются новые патологии, организм остается ослабленным на протяжении многих месяцев.

Юрий Семенов попросил южноуральцев привиться самим и привить родных.

«Массовая вакцинация остается единственным способом остановить пандемию, продолжить нормальную жизнь, работать спокойно», - отметил министр.

Екатерина Стенько, врач-инфекционист ГКБ № 8 Челябинска, рассуждает о прививочной кампании:

«Сейчас постоянно ведутся разговоры надо или не надо прививаться. Когда мир столкнулся с полиомелитом, у нас в стране не спрашивали, вакцинированили всех, что позволило избежать тяжёлых последствий. Сейчас вакцинация добровольна, и необходимо помнить о социальной и личной ответственности о здоровье себя и своих близких».

Наверное, самые главные эксперты в области COVID-19, - это медики, которые работают с коронавирусными больными. Михаил Вербицкий, главный врач областной клинической больницы № 3, рассказывает о том, что даже на ранних стадиях определения ковида и максимально компетентного лечения невозможно сделать прогноз, как пойдет процесс. Он привел в пример своего сотрудника, заведующего реанимационным отделением в Малой Сосновке. Он планировал 11 января поставить прививку, но не успел – в назначенный день он почувствовал себя плохо, подхватив коронавирус. Врач тяжело переболел, коллеги боялись его потерять.

«Это заболевание тяжелое, страшное, оно может коснуться каждого – вне зависимости от работы, пола или возраста. Если сомневайтесь, прививаться или нет - подумайте о своей маме, о своих родственниках и общей безопасности», - обратился к землякам Михаил Вербицкий.

В Копейске вакцинация продолжается, привиться можно в поликлиниках, а с недавнего времени – в садовых товариществах.

- Я уже поставил две прививки от коронавируса, теперь чувствую себя спокойней, когда, например, нахожусь в заполненной людьми маршрутке или когда приезжаю за покупками в супермаркет. Может, вакцина и не защитит меня от заболевания, но теперь я уверен в том, что на ее фоне не возникнет смертельно опасных осложнений. Это, конечно, успокаивает, - отметил копейчанин Игорь Т. - Жаль, что речь о выходном после прививки от коронавируса зашла только сейчас [смеется].

Еще материалы по этой теме
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов
18 апреля 2024 13:30
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов

 Правительство Российской Федерации расширило список жизненно важных лекарств и список препарат...

18 апреля в Копейске Донорская акция не состоится
16 апреля 2024 12:00
18 апреля в Копейске Донорская акция не состоится

 Об этом сообщили в Областной станции переливании крови

Квест «Код здоровья — ЗОЖ» в городской библиотеке Копейска
09 апреля 2024 16:00
Квест «Код здоровья — ЗОЖ» в городской библиотеке Копейска

 9 апреля студенты приняли участие в квест-игре «Код здоровья – ЗОЖ», которая была проведена в ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2