16+
15 апреля 2020 17:33

Челябинский эксперт рассказал, для чего закреплять в Конституции поддержку волонтеров и НКО

Своим мнением о ряде поправок в Основной закон поделился руководитель областного студенческого трудового отряда Юрий Болдырев.

Челябинский эксперт рассказал, для чего закреплять в Конституции поддержку волонтеров и НКО
Автор: Мария Согрина Фото: Дмитрий Куткин

Он убежден, что закрепление поддержку волонтерских движений и некоммерческих организаций необходимо, оно полезно как государству, так и самим волонтерам. Более того, они важны для развития гражданского общества в России.

Многие говорят, что чиновники оторваны от народа, не видят проблем, рассказал Юрий Болдырев журналистам «Южноуральской панорамы». И именно волонтеры, общественники, представители НКО – это простые люди, не оторванные от того, чем живет общество.

Они находят новые подходы к решению проблем, с энтузиазмом включаются в их устранение. И закрепление такой помощи государству в Конституции выведет волонтерскую помощь на новый уровень: из ситуативной их роль может стать системной, помогающей решать задачи государственной важности.

Отныне представители общественности уже не смогут просто обозначить проблему власти на словах, необходимо будет предложить пути решения, варианты выхода из ситуации. Государство должно будет обеспечить инструменты решения, а добровольцы – приложить свои силы для разрешения проблемы.

При таком взаимодействии масштаб вовлеченности общественности в решение проблем общества станет гораздо шире, убежден Юрий Болдырев.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 16:00 Роль библиотекаря в привлечении молодёжи к чтению

 24 апреля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялся седьмой Международный интеллектуальный форум «Чтение на евразийском перекрестке». В рамках форума прошла секция «Библ...

25 апреля 2024 15:00 Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия

20 апреля 2024 года прошёл IX Областной конкурс девичьего рукоделия «Скрыня». В нём участвовали девочки из Образцовой студии декоративно-прикладного творчества «Чердачок», которой руководит Анастасия ...

Новости СМИ2