16+
11 февраля 2021 16:26

Челябинцам напомнили о предусмотренной законом ответственности за нарушение общественного порядка

Одним из видов нарушения порядка являются призывы к организации несанкционированных публичных мероприятий, а также участие в них.

Автор: Мария Согрина Фото: Дмитрий Куткин (Вечерний Челябинск)

Тем, кто не соблюдает закон от 19.06.2004 № 54-ФЗ, грозит штраф, обязательные работы или арест на срок до 15 суток.

Тем, кто призывает принимать участие в несогласованных акциях, грозит ответственность в виде штрафа от 20 до 30 тысяч рублей, также им могут назначить до 50 часов обязательных работ или до 10 суток ареста.

Если человек привлекался к административной ответственности до этого, в течение ближайших 180 дней, то в отношении него могут возбудить уголовное дело.

обязательные работы на срок до пятидесяти часов, или до десяти суток административного ареста (статья 20.2 часть 2 КоАП РФ). Если лицо ранее привлекалось к административной ответственности по статье 20.2 КоАП РФ повторно в течение 180 дней, может наступить уголовная ответственность, предусмотренная статьей 212.1 УК РФ. В таком случае нарушителю может грозить до пяти лет лишения свободы

Если же взрослый пытается вовлечь несовершеннолетнего в совершение представляющих опасность действий, он может получить до 3 лет тюрьмы.

Сотрудники полиции напоминают родителям: проведите профилактические беседы, примите все меры, чтобы уберечь подростков от деструктивного влияния. Проверьте, что они смотрят и читают в Интернете, расскажите им о законе и последствиях его нарушения. Ведь человек, у которого есть судимость, может иметь серьезные проблемы при трудоустройстве и оформлении ряда допусков.

Полиция предупреждает, что участники несогласованных митингов, которые намеренно провоцируют конфликты, будут задержаны.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 13:00 Алексей Текслер дал старт отправке уникального гуманитарного груза в зону специальной военной операции

 Глава региона принял участие в режиме прямого включения в заседании, посвященном двухлетию деятельности Штаба по гуманитарному сотрудничеству «Единой России».

24 апреля 2024 12:00 Штраф и выдворение: иностранцу назначили наказание за правонарушение

 Сотрудники управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области собрали материалы на 24-летнего гражданина другой страны, который допустил оскорбления в адрес двух жительниц Челя...

Новости СМИ2