16+
15 декабря 2022 06:48

Черный Кролик побывал в гостях у «Копейского рабочего»

В преддверии наступающего года Черного Кролика мы побеседовали с владельцами этих животных.

Черный Кролик побывал в гостях у «Копейского рабочего»
Автор: Мария Согрина Фото: Мария Согрина

Семья Русаковых живет в частном доме в поселке Бажово и уже 4 года держит во дворе кроликов. Александр Русаков вместе с дочкой Катей пришли в редакцию вместе с питомцами – двумя молодыми черными кроликами.


IMG_20221202_141205.jpg


– В частный дом мы с супругой Дарьей переехали 8 лет назад, и сразу решили, что обязательно будем держать какую-то живность. Я сам вырос в доме, с детства привык заботиться о животных. В школе даже мечтал стать егерем, так как очень люблю бывать на природе, люблю животных. Жизнь сложилась по-другому, я стал военным. После выхода на пенсию появилось свободное время, и мне удалось осуществить свою мечту, пусть немного в другом варианте, – говорит Александр.

Сегодня у Русаковых во дворе живут две овчарки, две кошки, куры и кролики, до этого семья держала еще гусей и уток.

Когда родилась дочка Катя, появилась еще одна причина, зачем держать живность. Супруги решили, что для ребенка важно с детских лет общаться с животными, заботиться о них.


IMG_20221202_140903.jpg


Дети родственников и знакомых, которые приходят в гости к Русаковым, чаще всего побаиваются всю эту живность. Взять на руки курицу или кролика для них очень волнительно, не каждый решается даже просто их потрогать. А 6-летняя Катя умеет накормить собак, кошек, кроликов, кур, не боится брать их на руки и гладить.

– Кролики едят морковку, капусту, хлеб. Все это даем им в сыром виде, варить ничего не надо, – делится юная хозяйка опытом ухода за животными.


IMG_20221202_140525.jpg


Живут кролики во дворе, в вольере. Мороз и жара им не страшны, они приспособлены к жизни в природе. Александр отмечает, что эти достаточно неприхотливые животные не требуют много внимания. Им нужно лишь обеспечить безопасное огороженное пространство, а затем ежедневно кормить.

– Кролики очень пугливы, их беспокоят громкие звуки, они опасаются, когда во двор заходят гости. Правда, боятся только взрослых – с детьми дошкольного возраста общаются без страха. Когда к вольеру подбегают наши собаки, кролики сразу прячутся, – рассказывает Александр.

Зато со вторым символом года – котом – кролики водят дружбу. Живущие в доме котики часто наведываются в вольер, благо для них ничего не стоит найти лазейку и пробраться куда угодно. И кролики вполне благосклонно относятся к пушистым гостям – не пугаются, лишь обнюхивают посетителей.

Несмотря на то, что кролики обычно крайне осторожные и боязливые животные, среди них попадаются и смельчаки. Александр рассказал случай, когда в выводке среди 10 крольчат один оказался как раз таким бесстрашным и любознательным исследователем.

– Девять крольчат находились в вольере, рядом с мамой. А десятый каждый день сбегал. Мы никак не могли понять, как ему удавалось выбраться на свободу, но он это делал регулярно. Сбегал, прыгал по двору, выскакивал на улицу. В течение нескольких дней нам удавалось разыскать беглеца и вернуть его к братьям и сестрам в вольер. Но однажды мы не успели – крольчонок выскочил на улицу и стал добычей бездомных собак, – рассказывает Александр.

Говоря же о характере более типичных представителей этого вида животных, хозяин называет их миролюбивыми, осторожными, безобидными и спокойными существами. Надеемся, что и наступающий год пройдет в соответствии с этими чертами характера его покровителя.

IMG_20221202_140739.jpg

Общаясь в редакции с нашими пушистыми гостями, мы предложили кроликам выбрать из нескольких бумажек предсказание на Новый год, чтобы узнать, каким он будет. Кролики выбрали вариант: «Щедрым». Пусть же это пожелание сбудется для каждого в полной мере, а год будет щедрым на здоровье, счастье, благополучие и добрых людей.

 

 

 

Еще материалы по этой теме
«Дорогою добра»: творческий путь юных дарований
22 апреля 2024 19:00
«Дорогою добра»: творческий путь юных дарований

 21 апреля в Центральной библиотеке Копейска состоялся детский инклюзивный фестиваль «Дорогою д...

В ФОКе прошло первенство КГО по дзюдо
22 апреля 2024 18:00
В ФОКе прошло первенство КГО по дзюдо

 В субботу в городском Физкультурно-оздоровительном комплексе имени Эдуарда Булатова состоялось...

 Кража электрического кабеля в Копейске
22 апреля 2024 17:00
Кража электрического кабеля в Копейске

 Сотрудники полиции Копейска задержали мужчину, который украл электрический кабель из садового ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
22 апреля 2024 19:00 «Дорогою добра»: творческий путь юных дарований

 21 апреля в Центральной библиотеке Копейска состоялся детский инклюзивный фестиваль «Дорогою добра», который прошёл уже в третий раз.

22 апреля 2024 18:00 В ФОКе прошло первенство КГО по дзюдо

 В субботу в городском Физкультурно-оздоровительном комплексе имени Эдуарда Булатова состоялось лично-командное Первенство Копейского городского округа по дзюдо.

Новости СМИ2