16+
10 декабря 2014 04:49

Четверть века копейчанка проработала, держа руку на пульте

В Международный день инвалидов  огнеборцы Копейска посетили заслуженных ветеранов Копейского гарнизона пожарной охраны. Одна из ветеранов — Юзефа Ярославовна  Александрова.
Четверть века копейчанка проработала, держа руку на пульте
Автор: Егор Васильев

В Международный день инвалидов  огнеборцы Копейска посетили заслуженных ветеранов Копейского гарнизона пожарной охраны. Одна из ветеранов — Юзефа Ярославовна  Александрова.

В  Копейском гарнизоне Юзефа Ярославовна прослужила  25 лет в должности диспетчера. Она из династии Александровых, сегодня в 36-й пожарной части служат два ее сына.

—  В пожарную часть № 51 поселка  Бажово в 1978 году я попала не случайно, — вспоминает ветеран. —  Дети были маленькие, постоянно болели,  а в пожарной охране был удобный график работы. Муж на тот момент служил в Государственном пожарном надзоре, он и посоветовал идти в пожарную охрану.  А в 1993 году,  после того как был образован отряд пожарной охраны № 6,  меня пригласили работать на центральный пункт пожарной сигнализации, где  и служила до своего ухода на пенсию.

Женщина тепло вспоминает коллектив, работу. То, как  близко к сердцу принимала,  когда дети попадали в огонь. Особо теплые слова она адресовала сотрудникам пожарного караула Геннадию Яковец, Михаилу  Сафонову, Владимиру  Беккеру,  с ними она прослужила с самого основания отряда.

— Еще часто вспоминаю  нашего начальника  Валерия Алексеевича Устинова, — говорит Юзефа Ярославовна.Этот человек очень много делал для отряда. Помню, в 90-е годы после больших сокращений было очень тяжело работать. Не хватало людей, машинам негде было заправляться, но тем не менее, благодаря грамотному руководству достойно выходили из тяжелых ситуаций.

По состоянию здоровья Александрова ушла на заслуженный отдых в 2001 году. Не так давно перенесла тяжелую операцию, получила группу инвалидности. Но женщина не унывает и даже на полставки работает в детской библиотеке. А еще  у Юзефы Ярославовны подрастает  четверо внуков. С улыбкой рассказывает она, как один из них, побывав у папы на службе, сказал:  «Вот вырасту,  выучусь и стану вашим начальником».  А что, вполне возможно.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 12:00 Почетный гражданин Копейска о политической ситуации

 Зинаида Григорьевна Шарко обладает своим мнением не только о жизни нашего города, но и о международной политической ситуации.

29 марта 2024 11:30 Налогоплательщикам Копейска рассказали об изменениях в законодательстве

28 марта в Налоговой инспекции Копейска прошел информационный семинар. 

Новости СМИ2