16+
18 ноября 2020 10:26

Что такое «банкротство физлица» и кому оно выгодно?

В последние несколько лет реклама навязчиво предлагает нам списание долгов и закрытие любых кредитов – законно и без особых проблем. Что такое банкротство физических лиц, действительно ли существует возможность законного списания долгов и как это работает? За ответами на вопросы читателей мы обратились к арбитражному управляющему Екатерине Видинеевой.

Что такое «банкротство физлица» и кому оно выгодно?
Автор: Виктор Анненков Фото: pixabay.com

- Екатерина Сергеевна, почему люди, имея такую возможность, зачастую не используют ее?

- Закон о банкротстве физических лиц принят в 2015 году, но никакой разъяснительной работы с населением не проводилось, и люди просто не понимают, какие возможности дал этот закон. Сейчас везде много навязчивой рекламы о списании всех долгов, люди боятся обращаться куда-либо, не разбираясь в законодательстве.

- Расскажите, что такое банкротство?

- Банкротство физического лица - это признанная судом неспособность должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов (банков, микро-финансовых организаций, физических лиц и т.д.), по денежным обязательствам или выполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Итог процедуры банкротства – списание всех долгов по кредитам, займам, налоговым обязательствам, коммунальным платежам.

- Кто может подать на банкротство? Сам должник или кредиторы?

- Подать может как сам гражданин, так и кредитор. Очень важно понимать следующее: исход процедуры банкротства во многом зависит от того, кто будет твоим финансовым управляющим, а кандидатуру определяет опосредованно податель заявления о банкротстве.

- В каких случаях должнику лучше самому инициировать процедуру?

- Банк или налоговая служба могут подать на банкротство своих должников, предваряя их желание и возможность самому начать процедуру. Есть ряд причин, по которым владелец долга от 500 000 рублей мотивирован взять ситуацию в свои руки.

Начиная процедуру банкротства, банк или ИФНС решает сразу несколько задач:

1. Инициатор банкротства имеет возможность выбрать финансового управляющего для процедуры банкротства. Точнее, он вправе выбрать саморегулируемую организацию, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий. Финансовый управляющий - ключевая фигура в процедуре банкротства физического лица, и от него зависит то, насколько комфортно или дискомфортно будет проходить процедура для человека.

2. Инициатор банкротства вправе оспаривать сделки, совершенные должником в преддверии банкротства. Зачастую кредитор не обладает достаточной информацией и доказательствами для подачи иска о признании сделки недействительной вне процедуры банкротства. В процедуре банкротства финансовый управляющий имеет возможность в короткие сроки запрашивать и получать всю информацию по банкроту.

3. Инициатор банкротства может получить данные по имуществу. В процедуре банкротства финансовый управляющий занимается розыском имущества, включая имущество в других странах. Именно эта возможность также привлекает кредиторов подать на банкротство должника.

Вывод напрашивается сам собой: кто инициирует банкротство, тот получает максимум возможной выгоды. Если сложилась безвыходная ситуация с долгами, лучше самостоятельно инициировать процедуру банкротства.

- Какова минимальная сумма долгов, начиная с которой можно подать заявление о признании банкротом?

- Самый распространённый миф - банкротство возможно только при долгах свыше 500 000 рублей. На самом деле, подать на банкротство должник может при любой сумме долга, если он предвидит, что в скором времени не сможет платить по долгам.

А вот кредитор - банк, микрофинансовая организация, налоговая инспекция - может начать банкротство физического лица лишь при сумме свыше 500 000 рублей и просрочке больше трех месяцев.

Еще материалы по этой теме
Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами
25 апреля 2024 14:10
Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленнос...

Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»
25 апреля 2024 13:40
Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Маркет «Сделано в Че» соберет 20 фермеров из Челябинской области. Ярмарка пройдет 27 и 28 апреля...

Центр «Мой бизнес» продолжает прием заявок на получение комплексных услуг
24 апреля 2024 15:24
Центр «Мой бизнес» продолжает прием заявок на получение комплексных услуг

С помощью господдержки предприниматели могут разработать рекламные материалы и оптимизировать внутре...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2