16+
27 декабря 2019 12:59

Вопреки болезни. История успеха копейского подростка, который не должен был даже ходить

Копейчанин Глеб Тиунов, получивший велосипед в подарок от Ирины Текслер, по прогнозу врачей, не должен был даже ходить самостоятельно. Однако прошлым летом он за 5 дней освоил велосипед и принял участие в велопробеге.

Вопреки болезни. История успеха копейского подростка, который не должен был даже ходить
Автор: Мария Согрина Фото: фото автора

История Глеба и его бабушки Натальи Анатольевны Тиуновой – яркий пример того, как любовь и решимость могут творить настоящие чудеса.

Глеб с детства имеет массу ограничений по здоровью. Самым тяжелым является его основной диагноз – нейросенсорная тугоухость 4 степени. Такое заболевание для ребенка – серьезное препятствие в познании мира, большие ограничения в возможности развиваться. А для родителей – необходимость все свое время и силы, не говоря уже про финансы, посвятить развитию малыша.

Сейчас Глеб слышит – такая возможность у него появилась благодаря проведению кохлеарной имплантации. В процессе такой операции пациенту устанавливают сложное медицинское устройство, которое преобразует звуки, поступающие с внешнего микрофона, в сигналы, воспринимаемые нервной системой.

Кроме того, у него есть заболевания позвоночника, коленей и ментальные нарушения.

Глядя сегодня на 14-летнего улыбчивого и разговорчивого парня, трудно представить, что в свое время медики давали крайне неутешительные прогнозы: что ребенок не будет ходить и нормально развиваться.


Однако сегодня Глеб – человек со множеством реализованных талантов, обладатель наград и дипломов в самых разных сферах творчества и видах деятельности. Он читает стихи, и в присутствии журналистов, прибывших к Тиуновым вместе с супругой губернатора Ириной Текслер, исполнил одно из своих любимых поэтических произведений – стихотворение Нины Пикулевой «Когда мы верим в чудеса».

Глеб находится на семейном обучении, при этом он участвует в спортивных мероприятиях, катается на горных лыжах, посещает кружок авиамоделирования, музыкальную школу и компьютерную академию, знаком с робототехникой. Также подросток уже много лет занимается в театральной студии, в прошлом году он сыграл главную роль в спектакле «Щелкунчик».

Толчком к разностороннему развитию Глеба стало знакомство с общественной организацией «Звездный дождь», именно там, благодарю помощи талантливых педагогов начали раскрываться один за другим таланты Глеба. Он умеет вязать, выжигать, работать на гончарном круге, делать различные поделки, его работы были неоднократно отмечены грамотами и дипломами. Два года назад семья Тиуновых переехала из Троицка в копейский поселок Октябрьский.


Только бабушка, сам мальчик и его педагоги знают, чего эти победы, медали и награды стоили подростку. Медиков, наблюдающих Глеба, Наталья Анатольевна старается не шокировать информацией о том, в чем преуспел ее подопечный: врачи однозначно запретили бы даже близко подходить к велосипеду, и даже в плавание отдавать ребенка с такими диагнозами не разрешили бы. Однако Глеб – неоднократный участник и призер соревнований по плаванию, участник велопробегов и горнолыжных стартов.


- Честно говоря, про обучение Глеба езде на велосипеде я никогда не задумывалась, ведь у него есть серьезные нарушения координации движений. Однако в позапрошлом году Глеб побывал в лагере «Звездного дождя» на курорте «Солнечная долина», и там за 5 дней освоил велосипед, - рассказывает бабушка и опекун Глеба.

Этот результат свидетельствует о том, насколько целеустремленный и упорный характер у парня: Глеб твердо решил укротить двухколесного коня, и это ему удалось.

После лагеря подросток стал просить у бабушки приобрести скоростной велосипед. Однако покупка это недешевая, поэтому пока приходилось брать велосипеды напрокат. Бабушка признается, что решила во что бы то ни стало выполнить желание внука, тем более что он доказал свою решимость стать велосипедистом. Только вот трудно прогнозировать, когда в семье нашлись бы средства для такой серьезной покупки.

И тут в историю вмешалось самое настоящее чудо. А вернее, новогодние чудеса.

В декабре Наталья Анатольевне позвонили из «Звездного дождя» и сообщили, что их семья вошла в топ-10 самых активных помощников организации. И это неудивительно: Наталья Анатольевна проводит мастер-классы, Глеб – постоянный участник большинства соревнований и проектов.

После звонка от «Звездного дождя» Глеб написал письмо Деду Морозу со своим самым заветным желанием – он просил подарить скоростной велосипед. Но вот то, что последовало потом, оказалось очень даже удивительным.


Как рассказала Наталья Тиунова журналистам, в то декабрьское утро они собирались с Глебом ехать на занятия в Челябинск, как вдруг им позвонили и сказали, что письмо мальчика с «Елки желаний» сняла супруга губернатора Ирина Текслер и в ближайшее время приедет к ним в гости с подарком.

- Это было очень неожиданно. Я сначала даже подумала, что это розыгрыш, - призналась Наталья Анатольевна.

Все сомнения отпали, когда в домофон позвонила сама Ирина Текслер. Ирина Николаевна привезла с собой прекрасный современный скоростной велосипед, и восторгу Глеба не было предела.


Гостья расспросила юного копейчанина, как он живет, и Глеб рассказал ей о себе, показал награды и исполнил пьесу на баяне. Ирина Текслер отметила, насколько подросток оказался позитивным человеком, как разносторонне он развит. Тиуновы подарили супруге губернатора небольшой новогодний сувенир.


- Для Глеба этот велосипед – больше, чем просто подарок. Это возможность в течение всего теплого сезона тренировать больные колени, и это очень полезно, - рассказала Наталья Анатольевна.

Думается, что не менее важно и то, что в жизни Глеба и его бабушки произошло настоящее чудо. Чудо как награда за каждодневный труд, преодоление себя. Чудо как подтверждение того, что никакие усилия не остаются безрезультатными, что за них обязательно последует награда.

 

Еще материалы по этой теме
Копейчане получили высокие награды от губернатора
18 апреля 2024 15:45
Копейчане получили высокие награды от губернатора

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер наградил жителей Копейска, Аши, Магнитогорска, ...

Дошкольникам рассказали о правилах поведения на дороге
17 апреля 2024 10:00
Дошкольникам рассказали о правилах поведения на дороге

 Дорога — это оживлённое и опасное место, которое нельзя обойти стороной. Особенно опасной доро...

Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке
16 апреля 2024 15:00
Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке

 В преддверии Дня космонавтики в библиотеках Копейска прошли мероприятия, посвящённые космосу. ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 15:45 Копейчане получили высокие награды от губернатора

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер наградил жителей Копейска, Аши, Магнитогорска, Южноуральска и Сосновского района государственными и региональными наградами.

18 апреля 2024 14:45 Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды

Создатели бренда одежды bosoy – Татьяна Чеширская, руководитель сообщества людей с алопецией «Уникальные люди» в УрФО, и Екатерина Галла, куратор проекта в Екатеринбурге. Бренд – нечто большее, че...

Новости СМИ2