16+
08 сентября 2020 09:29

Экстремальные съемки и тяжелая ноша видеооператора. Раскрываем подробности работы «Инсит-ТВ»

В сентябре 2020 года телеканал "Инсит-ТВ" празднует 10-летие. Завершаем публиковать интересные факты из истории телеканала.
Экстремальные съемки и тяжелая ноша видеооператора. Раскрываем подробности работы «Инсит-ТВ»
Автор: Мария Согрина Фото: телеканал "Инсит-ТВ"

Факт 9. Видеооператор – боец невидимого фронта.

Тележурналисты – одни из самых узнаваемых людей в любом городе.Но не стоит забывать, что ни одна передача или новостной сюжет не появился бы без видеооператоров. А между тем этих людей почти никто не знает в лицо. Пришло время познакомиться с видеооператорами телеканала «Инсит-ТВ» поближе.

На всех мероприятих, праздниках, концертах и важных событиях Копейска в объектив камеры смотрят Алексей Синдянкин и Павел Сандалкин. Их общий стаж в профессии на двоих – около 40 лет.

Алексей Синдянкин с 1997 года начал работать на телевидении, снимал для нескольких городских, областных и федеральных телеканалов. Павел Сандалкин работает видеооператором с 2006 года, до этого занимался съемками в центре детских и молодежных СМИ «Я и Мы».

Технический редактор Александр Кучерявенко - выпускник Челябинской академии культуры и искусств, профессионал своего дела. Он создает анимированные видеоролики, «оживляет» статические картинки, делает интересные заставки к авторским проектам, а также монтирует телепередачи и новости. Именно Александр отвечает за техническую подготовку проведения прямых эфиров.


Видеооператоров «Инсит-ТВ» можно назвать заводским термином «многостаночник»: они исполняют сразу 4 профессиональных роли. К примеру, на место съемки оператор едет в роли водителя. Отсняв видео, оператор сбрасывает файл на компьютер, после чего вместе с журналистом монтирует будущий сюжет (профессия монтажера). Также операторы выполняют роль видеоахривариусов, содержа в порядке видеоархив редакции «Инсит-ТВ».

Что нужно для того, чтобы стать видеооператором и почему в эту профессию так редко идут женщины?

Во-первых, видеооператор должен обладать недюжинной силой, ведь на съемку он несет на себе не только довольно тяжелую видеокамеру, но и штатив, а также нередко – оборудование для освещения места съемок. В общей сложности вес всего этого оборудования может составлять до 30 кг.

Во-вторых, снимать нередко приходится в довольно экстремальных условиях, также чрезвычайные ситуации периодически происходят в процессе съемок. К примеру, когда во время подготовки одной из передач проекта «Добрые лапы» несколько собак вдруг стали бросаться на съемочную группу, выручил видеооператор, который отогнал свору, размахивая штативом.Бывали случаи, когда по дороге к отдаленному месту съемки приходилось выталкивать застрявшую машину, а также помогать журналисту выбираться из застрявшего лифта.

В-третьих, видеооператор должен быть человеком решительным и хладнокровным, ведь нередко ему необходимо снимать криминальные сюжеты, где в кадре оказываются трупы, или работу пожарных, когда ради ярких кадров нужно идти с камерой в самое пекло.Приходится операторам стоять с камерой на высоте, в ветер, жару, дождь, град, снег. Особенно непросто парням приходится в случае плохой погоды во время съемок длительных прямых эфиров, к примеру, в День города или 9 мая. Но сотрудники «Инсит-ТВ» готовы на любые испытания ради того, чтобы телезрители получили качественные кадры с важных мероприятий.

При всех своих достоинствах видеооператоры «Инсита» - люди очень скромные, они не дают интервью, да и попасть на фото могут только когда журналист без их ведома снимет их для соцсетей в момент работы.

 

Факт 10. Миллионные просмотры сюжетов

Сюжеты «Инсит-ТВ» набирают миллионы просмотров в соцсетях и сотни тысяч просмотров на YouTube. К примеру, сюжет телеканала про то, как копейчанин смастерил многоэтажный дом из спичек, просмотрели 1,7 пользователей платформы "TikTok", он набрал 278 000 лайков, 1510 комментариев и 6482 репоста. В этой соцсети сюжет появился в марте, когда люди еще не знали, на сколько затянется карантин, и искали, чем себя занять в период вынужденного бездействия. Кстати, в "TikTok" своего канала у «Инсит-ТВ» нет, ролики туда выкладывают сами телезрители.


Отметим, что у «Инсит-ТВ» есть свой канал на YouTube, где некоторые ролики тоже имеют по полмиллиона просмотров.


Еще материалы по этой теме
Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ
17 апреля 2024 17:00
Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в про...

Спасатели в Миассе осмотрели новую спецтехнику для ЧС
17 апреля 2024 16:00
Спасатели в Миассе осмотрели новую спецтехнику для ЧС

 Сотрудники Главного управления МЧС России по Челябинской области посетили предприятие в городе...

Полицейские задержали мужчину, похитившего коров в Чебаркульском районе
17 апреля 2024 15:00
Полицейские задержали мужчину, похитившего коров в Чебаркульском районе

 В Чебаркульском районе полиции задержали жителя Копейска, укравшего двух коров. В заявлении 30...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2