16+
29 июля 2022 15:35

Экстремальный мото-фристайл, Хабиб и «Мираж». Как пройдет День города 2022 в Копейске 0+

Меньше месяца остается до самого любимого праздника копейчан – Дня города и Дня шахтера. В этом году Копейск отмечает юбилей – 115-летие.

Экстремальный мото-фристайл, Хабиб и «Мираж». Как пройдет День города 2022 в Копейске
Автор: Мария Согрина Фото: Алексей Самаев

О том, каким будут торжества в честь города и его жителей, рассказала заместитель главы Копейского городского округа по социальному развитию Светлана Логанова.

 

Старт юбилею дан

- Подготовка к юбилею города началась еще в январе 2022 года. Это первый год после ограничений, когда можно проводить массовые мероприятия в любом формате. На сегодня план сверстан. Идеей праздника в юбилей Копейска станет акцент на шахтерском прошлом города и его современных достижениях, - отметила Светлана Владимировна.

Копейску действительно есть чем гордиться и в прошлом, и в настоящем. Так, у города есть хорошие шансы получить звание «Город трудовой доблести», документы сейчас находятся на рассмотрении в Москве.

Руководитель подчеркнула, что мероприятия, приуроченные к юбилею города, уже начались и продолжатся в течение всего 2022 года. Так, приближающиеся День физкультурника и День строителя пройдут в единой тематике с Днем города.

Праздничная неделя начнется 23 августа и будет насыщена разноплановыми мероприятиями. Так, с 23 по 27 августа в Копейске пройдет турнир по боксу памяти Эдуарда Булатова, на этот раз он состоится в новом ФОКе на улице Борьбы. Финальные бои пройдут в субботу, в День города.

- Часть мероприятий, которые раньше проходили на главной сцене, в этом году будут проведены отдельно в течение праздничной недели. Это прием Почетных граждан, заслуженных шахтеров и представителей шахтерских династий, чествование молодоженов и поздравление новорожденных и их мамочек,- уточнила Светлана Владимировна.

Кульминацией юбилейных торжеств в центральной части города станет суббота, 27 августа. А с 26 по 28 августа праздники пройдут во всех поселках.

 

Праздничная программа

Торжества 27 августа начнутся в 10:00 с открытием на площади Красных Партизан ярмарки-выставки. Здесь представят свою продукцию копейские предприниматели, умельцы-ремесленники и садоводы.

- Мероприятие будет организовано празднично, с концертом, с чествованием копейских предпринимателей. Цель – рассказать о наших производителях и поблагодарить их за тот вклад, который каждый из них вносит в бюджет города, в его развитие и процветание, - прокомментировала Светлана Логанова.

 С 11:00 до 17:00 на малой сцене и на площади Трудовой Славы будет идти концертная программа.

Для малышей будут организованы аттракционы и батуты.

Запланированы номера коллективов художественной самодеятельности, уже полюбившееся жителям беби-шоу, шоу «Интерволна». Здесь выступит известная российская певица Анна Грейс, песни которой любит молодежь и подростки.

С 11:00 до 15:00 будут работать спортивные площадки на стадионе «Химик». Это традиционные эстафета детских садов, состязания "Мама, папа, я – спортивная семья", велопробег по велодорожке, легкоатлетический забег.

Вечерняя программа начнется на главной сцене с 17:00.

- Во время торжественной части со сцены копейчан поздравят первые лица города, представители области, пройдет награждение тех, кто удостоен званий «Человек года», «За заслуги перед Копейском» и «Почетный гражданин Копейска». Приоткрою секрет - в юбилейном году Почетный гражданин будет выбран не один, - поделилась информацией Светлана Логанова.

Каждый год ко Дню города мы в Копейске проходили заезды чемпионата России по мотокроссу, однако в нынешнем году федерация мотоспорта не подтвердила проведение чемпионата в Копейске. Взамен администрация города приняла решение провести на стадионе за ДК Угольщиков мото-фристайл – красочное экстремальное шоу.

 

Вечерний концерт

Составляя программу вечернего концерта, организаторы учли музыкальные вкусы копейчан разных возрастов. С копейской сцены сыграют государственный оркестр «Малахит», перед жителями выступит шоу барабанщиков.

В качестве знаменитых гостей в 2022 году поздравить жителей Копейска приедет золотой состав группы «Мираж» во главе с Маргаритой Суханкиной. 

Отметим, что в 2017 году перед копейчанами уже выступала эта группа, но это был другой ее состав – с вокалисткой Екатериной Болдышевой.

Для более молодой аудитории приятным сюрпризом станет выступление исполнителя по имени Хабиб, песню которого «Ягода Малинка» знают многие.

Еще одной звездой программы ди-джей Фил из Санкт-Петербурга, под музыку которого будет в том числе проходить и салют. Традиционный фейерверк будет вдвое мощнее, чем обычно, и продлится 10-12 минут.


- Нам хочется, чтобы праздник в честь юбилея Копейска запомнился жителям города насыщенной, интересной программой. А в качестве достойного финального аккорда выступил яркий, красивый салют. В этом году фейерверк будет более длительным, чем обычно, залпы будут более мощными, - рассказала Светлана Владимировна.


Из соображений безопасности точка, откуда будут запускать салют, будет перенесена чуть дальше от главной площади. Однако видно фейерверк жителям будет так же хорошо, как и всегда.

- Мы делаем все для того, чтобы юбилей Копейска прошел на высоком уровне. Чтобы каждый житель, придя на площадки, смог найти для себя то, что ему интересно. Афиша праздника появится в начале августа и будет размещена в СМИ и в местах массового пребывания копейчан. Будем рады видеть всех на празднике, - резюмировала Светлана Логанова.

Силами МУП КПА будет организованы дополнительные автобусы для того, чтобы после салюта жители поселков смогли вернуться домой.

 

0+

 

 

 

 

 

Еще материалы по этой теме
Квартирник «А жизнь продолжается»
16 апреля 2024 14:00
Квартирник «А жизнь продолжается»

 Музыкальный вечер в формате квартирника прошёл в Центральной библиотеке Копейска 13 апреля.

Библиотека Копейска провела акцию ко Дню космонавтики
15 апреля 2024 12:00
Библиотека Копейска провела акцию ко Дню космонавтики

На прошлой неделе работники Центральной библиотеки вышли на площадь Славы и провели мероприятие, при...

 В Копейске прошло вручение паспортов
12 апреля 2024 18:25
В Копейске прошло вручение паспортов

 12 апреля в Копейском краеведческом музее прошла церемония награждения детей, которые преуспел...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2