16+
19 мая 2021 17:44

Ежедневные рейды и общественный контроль помогут избежать гибели детей на воде

Сегодня в администрации Копейска прошел круглый стол, участники которого разработали меры по предотвращению несчастных случаев на воде.

Ежедневные рейды и общественный контроль помогут избежать гибели детей на воде
Автор: Мария Согрина Фото: Мария Согрина

Поводом для его проведения стала трагедия, случившаяся на карьере Малые Пески: здесь утонул 13-летний челябинец, находившийся на берегу вместе с друзьями без присмотра взрослых. Как отметила замглавы Копейска по социальному развитию Светлана Логанова, впереди жаркие выходные, и дело взрослых – не допустить опасных ситуаций для детей, связанных с купанием на водоемах.

Одна из действенных мер по предотвращению нарушения правил безопасности – регулярные рейды на водоемы. В связи с этим участники круглого стола – начальник УГЗН Марат Харисов, начальник 6 ПСО Сергей Барышников, начальник ОМВД по Копейску Евгений Ботов приняли решение увеличить частоту рейдов в жаркую погоду. Сотрудники данных ведомств в ходе рейдов на все городские водоемы проверяют, не купаются ли жители на диких пляжах, не находятся ли на берегу детские и подростковые компании и не распивают ли на пляже алкоголь.

Все эти три составляющих: купание в необорудованных местах, алкогольное опьянение и нахождение в воде детей без присмотра родителей – в 99 процентах случаев и становятся причиной гибели на воде.

К примеру, из 8 случаев утопления людей в прошлом купальном сезоне 7 были связаны с употреблением алкоголя. В одном случае человек умер от остановки сердца.

Как сообщил присутствовавший на круглом столе врач-терапевт Врачебно-физкультурного диспансера Константин Дроздов, остановка сердца может произойти при резком перепаде температур. Такое происходит, когда человек, находясь в жаркую погоду на пляже, резко забегает или ныряет в воду. Для безопасности необходимо заходить в водоем постепенно, давая организму справиться с перепадом температур.

Однако статистика показывает: основными причинами гибели на воде остаются алкоголь и беспечность родителей, которые отпускают детей купаться или не контролируют их местонахождение. И в случае с подростками рейды не всегда срабатывают. Последняя трагедия – тому прямое доказательство: как сообщили на круглом столе, звонок об утонувшем подростке поступил на телефон службы спасения буквально через 15 минут после отъезда с водоема Малые Пески патрульного автомобиля. По всей видимости, подростки переждали визит правоохранительных органов вдалеке, и вернулись к воде с их отъездом.

Поэтому самым важным пунктом в предотвращении гибели детей на воде становится внимание со стороны их родителей, регулярное проведения разъяснительных бесед и постоянный контроль, где находятся подростки. Помочь в этом вопросе может и общественность.

Участники круглого стола обратились ко всем жителям города. Если вы находитесь на водоеме или проезжаете мимо и видите, что на берегу отдыхают и купаются дети или подростки без присмотра взрослых, не оставайтесь равнодушными! Попробуйте уговорить их уйти от воды. Если они не реагируют на просьбы, звоните в дежурную часть полиции: 8(35139)98-822 или по номерам единой дежурно-диспетчерской службы: 112, 4-05-11, 4-05-12. Ежедневно дежурят два экипажа с сотрудниками полиции и ПДН, которые будут реагировать на данные обращения и пресекать случаи нахождения детей без присмотра на воде.

То же самое касается и компаний, которые распивают на берегу алкогольные напитки. Купаться в состоянии опьянения запрещено, потому что это опасно. Если вы видите такую компанию и она не реагирует на замечания, вы также можете сообщить о нарушителях порядка и правил безопасности по вышеназванным телефонам.

Как отметил Марат Харисов, 25 мая будет проведена приемка всех городских пляжей. Однако в связи с аномально жаркой погодой и ранним наплывом купающихся с 15 мая на пляжах действуют мобильные спасательные посты. Официально пляжи откроют с 25 мая.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 12:00 Почетный гражданин Копейска о политической ситуации

 Зинаида Григорьевна Шарко обладает своим мнением не только о жизни нашего города, но и о международной политической ситуации.

29 марта 2024 11:30 Налогоплательщикам Копейска рассказали об изменениях в законодательстве

28 марта в Налоговой инспекции Копейска прошел информационный семинар. 

Новости СМИ2