16+
11 февраля 2011 00:00

«Футбольная атлетика» Александра Штукина

Александр Штукин два года назад окончил Челябинскую академию физкультуры и спорта. Он воспитывает юных футболистов в Старокамышинске и совместно с отцом ведет секцию легкой атлетики, а также преподает физкультуру в школе № 23. В этом году Александр победил в городском этапе конкурса «Учитель года» в номинации «Педагог-внешкольник», и весной ему предстоит защищать честь Копейска на областном конкурсе.
«Футбольная атлетика» Александра Штукина
Автор: Мария Согрина Фото: Татьяна Нечаева Описание: Александр Штукин

Александр Штукин два года назад окончил Челябинскую академию физкультуры и спорта, и уже пять лет ведет тренерскую работу. Он воспитывает юных футболистов в Старокамышинске и совместно с отцом ведет секцию легкой атлетики, а также преподает физкультуру в школе № 23. В этом году Александр победил в городском этапе конкурса «Учитель года» в номинации «Педагог-внешкольник», и весной ему предстоит защищать честь Копейска на областном конкурсе.

— Что больше всего запомнилось во время участия в конкурсе «Учитель года»?

— Больше всего волнений вызвал открытый урок, который предстояло провести в незнакомой мне школе. Я разработал урок на тему «Футболисты 21 века», в течение которого школьники узнали историю футбола, изучили основные подводящие упражнения, а в итоге провели матч между командами «России и Европы». Для создания дополнительного эффекта ребятишки надели приготовленные для них майки с фамилиями лучших футболистов мира. Матч проходил напряженно, и лишь перед самым звонком «россияне» забили-таки гол в ворота «европейцев». Кто знает, может быть, эта победа символически предвещает будущие успехи нашего футбола.

Теперь вместе с руководством Дворца творчества, при котором работает наша футбольная секция, ищем методическую «изюминку», которой можно поразить областную комиссию конкурса.

— Как известно, педагогическая деятельность не относится к высокооплачиваемым профессиям. Тебя это не смущает?

— Мое мнение: работа в первую очередь должна нравиться, приносить удовлетворение. Мне предлагали сменить род деятельности, но я чувствую, что больше всего мне по душе тренерство.

С удовольствием веду уроки в школе № 23, где стараюсь прививать ученикам здоровый образ жизни, и тренирую ребят в обеих секциях. Уже второй год веду секцию легкой атлетики в Еткуле, езжу туда три раза в неделю. В 2011 году мне предстоит провести соревнования по этому виду спорта в рамках областной олимпиады среди сельских поселений, которая пройдет в Еткуле.

— О чем мечтаешь, что планируешь на будущее?

— Буду работать над тем, чтобы вывести футбольную команду Старокамышинска на областной уровень, или хотя бы подготовить нескольких спортсменов для выступления в челябинских командах.

А в легкой атлетике – мечтаю воспитать еще одного копейского олимпийца. Лучший из наших воспитанников Артем Резников в 2010 году стал победителем первенства России в многоборье и сейчас состоит в сборной страны. На данный момент он — основной кандидат в сборной России на участие в Олимпиаде молодежи.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2