16+
16 января 2023 15:02

Гайлэ – семья по-татарски

В большой семье Гибадуллиных 23 человека – это супруги Надир Загитович и Ризида Миргазияновна, а также их дети и внуки. 
Гайлэ – семья по-татарски
Автор: Мария Согрина Фото: Предоставлено супругами Гибадуллиными

Все члены семьи знают татарский язык, поют на нем, читают стихи или играют в спектаклях. В 2022 году большая семья Гибадуллиных приняла участие в региональном конкурсе и победила в номинации «Татарская семья».

 

Встреча на сцене

Ризида и Надир встретились много лет назад в ДК ЧТЗ в Челябинске, можно сказать – на сцене. Бойкий паренек играл главные роли в татарских спектаклях национального центра и пел песни под баян, а черноглазая девушка занималась танцами. У молодых людей оказалось много общего – оба приехали из Башкирии, где жили в деревнях, оба любили татарскую музыку и культуру. Встретившись однажды, Надир и Ризида неразлучны уже 45 лет, они сыграли свадьбу и стали родоначальниками большой и дружной семьи.

– Так сложилось, что мы оба мечтали о большой семье, ведь в родительских семьях и у меня, и у моего супруга было по шесть детей. Поэтому никогда не стоял вопрос о том, стоит ли заводить очередного малыша. Каждого из своих детей мы принимали с благодарностью и радостью, – делится Ризида Миргазияновна.

У Гибадуллиных родились четыре сына и дочь, все они создали свои семьи, три из них – многодетные.


семья2.jpg 


Родной язык

Родители сумели передать детям не только трудолюбие, усердие и понимание ценности семьи. Отличительной чертой рода Гибадуллиных стали музыкальные и творческие таланты, а также любовь к татарскому языку и культуре. Все в роду Гибадуллиных, включая самых маленьких внуков, понимают татарскую речь и умеют говорит на родном языке.

– Для нас с супругой всегда было очень важно сохранить традиции, которые были заложены в наших семьях, передать их своим детям. Дома мы обязательно говорили на татарском языке, помогали и поездки на родину, в Башкирию, когда наши ребята общались с родственниками и соседскими детьми на татарском. Мы посещали всей семьей концерты артистов и певцов из Татарстана и Башкирии, это тоже прививало нашим детям любовь к татарской культуре, – рассказывает Надир Загитович.

 

«Творчество у нас в крови»

Надир был музыкальным ребенком, с ранних лет любил напевать. Самостоятельно освоил гармонь, затем баян. Играл он не только дома или для друзей, много лет он выступал на сцене ДК ЧТЗ. Любовь к музыке от родителей унаследовали дети: все пятеро окончили музыкальную школу – кто учился на баян, кто на фортепиано, посещали и другие кружки.

Творческую семью хорошо знали в ДК ЧТЗ, и однажды Гибадуллиным предложили поставить семейный концерт. Тогда, в 1998 году, дети были еще маленькими, но своя роль нашлась для каждого. Глава семьи и дети пели и танцевали на сцене, а мама обеспечила подготовку, а также сшила всем костюмы. Стоит ли говорить, что номера были национальными.

Шли годы, росли дети, играли свадьбы. Традицию выступать на сцене и участвовать в постановках продолжает сейчас четвертый сын пары Эльдар. Он уже четыре года играет в татарском театре, который несколько лет назад возродил областной Конгресс татар. Репетиции проходят в Ленинском районе, в спектаклях участвуют артисты-любители на только из Челябинска и Копейска, но и из таких отдаленных городов, как Троицк, Миасс, Кунашак. В первой постановке «Башмачки» Эльдар участвовал вместе со своим отцом Надиром Загитовичем, и этот спектакль завоевал Гран-при международного конкурса в Казани. Во втором спектакле «Пять жен Ходжи Насреддина» отец не смог участвовать по состоянию здоровья, но его советы и рекомендации пригодились при подготовке роли. И снова челябинский театр взял «Гран-При» в Казани.

 

Детей нужно развивать

Внуки тоже продолжают дело бабушки и дедушки: кто-то из них учится в музыкальной школе, кто-то участвует в конкурсах чтецов на татарском языке.

Первый ребенок старшего сына Наиля и его жены Эльвиры уже студент. Его зовут Рустам, он учится в Башкирии и параллельно играет в спектаклях местного театра юного зрителя, а также поет и аккомпанирует себе на гитаре. Всего в семье трое детей.

В семье второго сына Инзира и его супруги Люции – также трое детей. Старшие – Алина и Ильназ – неоднократно побеждали в конкурсах чтецов стихов на татарском языке. Присущий им артистизм был отмечен призовыми местами и поощрен туристическими поездками в Казань. Алина также становилась призером международной олимпиады по татарскому языку, хотя учится в русскоязычной челябинской гимназии.

Третья дочка Эльвира с мужем и тремя детьми уже 4 года живет в Москве. Супруг Эльвиры – Марат – вышел в финал проекта «Лидеры России», и его пригласили работать в Москву. Дети посещают музыкальную школу, театральный кружок, спортивные секции.

– Мы с мужем всегда считали, что у детей должно быть много кружков и секций. Это помогало нашим ребятам найти занятия по душе, активно развиваться, вырабатывать дисциплину, – говорит Ризида Миргазияновна. – Вот и наши дети стараются обеспечить своим малышам разностороннее развитие.

Одного из внуков – 3-летнего Марселя – недавно вместе с родителями пригласили в передачу Первого канала «Видели видео». Родители много снимают смышленого малыша, и один из роликов попал в поле зрения телевизионщиков.

У четвертого сына Эльдара с супругой Эльвирой и пятого сына Артура с женой Светланой по одному ребенку. Пока по одному, ведь в семье Гибадуллиных очень любят детей и не считают, что их может быть слишком много.

– Хотим обратиться ко всем семьям Копейска: не бойтесь рожать детей – двоих, троих, четверых и больше. Да, в многодетных семьях родителям некогда лениться, нужно многое успеть. Зато сколько счастья, любви в таких семьях! Это то, что не купишь не за какие деньги и не создашь искусственно, – убеждены Надир и Ризида Гибадуллины.

А счастливая бабушка добавляет, что именно о такой большой и дружной семье она мечтала в юности. И мечты ее сбылись.


 семья1.jpg


Семья – это сила

Многие годы Гибадуллины жили в Ленинском районе Челябинска, работали на «Челябинском трубопрокатном заводе». Более 10 лет назад они переехали в Копейск, купив в поселке Железнодорожном частный дом. В просторном доме удобно принимать любимых гостей – детей и внуков, которые часто собираются большой семьей в гостях у бабушки с дедушкой.

Ни один праздник или семейная встреча не обходится в этом доме без баяна и песен. Взрослые поют на русском и татарском, дети танцуют. Эти встречи ценят все – от мала до велика.

Ведь в эти моменты каждый чувствует единение и любовь, мощную поддержку такой большой и дружной семьи.

 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 13:00 Алексей Текслер дал старт отправке уникального гуманитарного груза в зону специальной военной операции

 Глава региона принял участие в режиме прямого включения в заседании, посвященном двухлетию деятельности Штаба по гуманитарному сотрудничеству «Единой России».

24 апреля 2024 12:00 Штраф и выдворение: иностранцу назначили наказание за правонарушение

 Сотрудники управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области собрали материалы на 24-летнего гражданина другой страны, который допустил оскорбления в адрес двух жительниц Челя...

Новости СМИ2