16+
22 июня 2020 10:06

ГТО, сказкотерапия и звонарное искусство. Представитель ГУФСИН рассказал о методах перевоспитания осужденных

Начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными ГУФСИН по Челябинской области Сергей Третьяков рассказал журналистам «КР» о современных способах воспитательной работы с осужденными.

ГТО, сказкотерапия и звонарное искусство. Представитель  ГУФСИН рассказал о методах перевоспитания осужденных
Автор: Мария Согрина Фото: Мария Согрина/пресс-служба ГУФСИн по области

Человек, преступивший закон и попавший в места лишения свободы, должен сделать важный выбор: хочет ли он после выхода на свободу больше не совершать таких ошибок. От его решения зависит вся его дальнейшая судьба.

Воспитательная работа в учреждениях исполнения наказания имеет одну цель – помочь осужденному сделать правильный выбор, выбор в пользу исправления. На это работают все сотрудники исправительных учреждений – и воспитатели, и начальники отрядов, и психологи, и инспекторы воспитательных отделов. 14 июня они отмечали профессиональный праздник – День работников воспитательной службы ГУФСИН.

В преддверии праздника Сергей Третьяков ответил на вопросы журналистов.


- Сергей Николаевич, каков круг обязанностей воспитательных служб исправительных колоний?

- Воспитатели и начальники отрядов – это те люди, которые обеспечивают весь быт осужденных и к которым заключенные идут с любым своим вопросом. Все просьбы, начиная от разрешения на свидания и заканчивая условно-досрочным освобождением, решаются через начальника отряда. Этот человек должен уметь найти подход к каждому, быть и воспитателем, и оперативником, и психологом, и судьей, и адвокатом.

- Важнейшая задача воспитательной работы в колонии – предоставить осужденному все возможности для исправления и пробудить в нем желание изменить свою жизнь. Какие методы используются для этого в период отбывания наказания?

- Организуя свободное время осужденных, мы ставим целью затронуть широкий круг интересов, чтобы каждый мог проявить себя и найти занятие по душе. В каждой колонии существуют клубы, где осужденные готовят концерты к праздникам, театральные постановки. Выпускаются журналы и газеты. В учреждениях есть свои студии кабельного телевидения, где показывают художественные и документальные фильмы, передачи развивающей направленности, полезные лекции, в том числе социально-правового характера. По телевидению выступают представители общественных объединений, религиозных течений.

Активно действуют творческие кружки и коллективы, ярким примером которых можно назвать ВИА «Дорога к дому». Развиваются и новые направления, к примеру, в колониях ведутся занятия по рисованию песком.


Отмечу, что в рамках религиозного воспитания осужденных мы сотрудничаем с представителями четырех основных религиозных конфессий. В учреждениях области действуют 12 православных храмов и 4 мечети (2 из них в копейских колониях №11 и 15), в остальных колониях есть молельные комнаты. На базе ИК-15 организуется воскресная школа и обучение звонарному искусству. Есть в колониях и иудаистская община.


- Расскажите поподробнее о спортивном воспитании осужденных.

- В последние годы в колониях активно развивается спортивно-физкультурное направление. В каждом учреждении есть несколько спортивных секций, организуются спортзалы и новые площадки для занятий спортом. В основном это традиционные виды, такие как футбол, хоккей, настольный теннис, бильярд, волейбол, есть даже возможность заниматься большим теннисом. Исправительные учреждения посещают известные спортсмены Южного Урала и успешные команды, проводят товарищеские матчи, беседы, стремясь привлечь осужденных к здоровому образу жизни.

Уже несколько лет в исправительных учреждениях области активно развивается движение ГТО. Заключенные готовятся, сдают нормы и получают значки.


- Какие методы психологической работы с осужденными применяются в колониях Челябинской области?

- Серьезную ставку в работе по перевоспитанию осужденных мы делаем на психологические занятия. Работа идет в форме бесед и коллективных занятий, а также используются консультации с использованием метафорических карт, уроки сказкотерапии и другие современные методы.

Особенно важной работа с психологом является в недавно организованных отрядах для алко- и наркозависимых. В них мы приглашаем осужденных, а также заключенные следственных изоляторов, которые на свободе страдали алкогольной или наркотической зависимостью. Важный момент: для попадания в отряд человек должен признать наличие такой зависимости и выразить желание с ней справиться.

В отрядах созданы улучшенные условия, с заключенными проводят работу психологи, социальные работники, медики, представители общественных организаций. У нас уже есть положительные примеры, когда после прохождения курса в таком отряде осужденный после выхода на свободу не возвращался к вредной привычке.


- Какая работа ведется по подготовке осужденных к освобождению и возвращению к обычной жизни?

- Это направление работы мы считаем самым важным. И начинается такая работа задолго до даты освобождения. В колониях организовано обучение осужденных, в последние годы добавилось несколько востребованных специальностей, таких как мастер парикмахерского искусства, ногтевого сервиса, делопроизводитель, также проводится обучение финансовой и компьютерной грамотности.

В последний год перед освобождением сотрудники колонии изучают вопрос, с чем придется столкнуться осужденному после выхода из учреждения. Есть ли у него место жительства, семья. Наша задача – помочь в кратчайшие сроки трудоустроиться, и это будет серьезным фактором социализации. ГУФСИН заключил договоры с крупными предприятиями Челябинска и области, в соответствии с которыми они трудоустраивают освободившихся из колоний. Мы делаем все, чтобы, выходя и ИК, человек не остался без работы.

- Сергей Николаевич, чего бы вы пожелали всем сотрудникам воспитательных служб ГУФСИН по Челябинской области?

- Желаю терпения, побольше энтузиазма, а все трудности воспринимать с улыбкой.

Еще материалы по этой теме
Андрей Кульпин посетил изолятор временного содержания ОМВД России по городу Копейску (Челябинская область)
13 сентября 2023 13:00
Андрей Кульпин посетил изолятор временного содержания ОМВД России по городу Копейску (Челябинская область)

Представитель Общественного совета при полиции проинспектировал копейский изолятор временного содерж...

Вшестером совершили 45 преступлений
17 августа 2023 14:01
Вшестером совершили 45 преступлений

Прокуратура города Челябинска утвердила обвинительное заключение по делу 6 жителей региона.

Пытались убить новорожденного
15 августа 2023 12:30
Пытались убить новорожденного

Прокуратурой Центрального района города Челябинска было утверждено обвинительное заключение по уголо...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2