16+
25 мая 2023 12:07

Губернатор Челябинской области выступил с обращением

Сегодня Алексей Текслер в пятый раз обратился к депутатам регионального Заксобрания об итогах минувшего года и перспективах развития региона.

Губернатор Челябинской области выступил с обращением
Автор: Евгения Петренко Фото: gubernator74.ru
– Сегодня на обеспечение обороноспособности нашей страны слаженно работают предприятия Челябинской области. Южноуральцы сражаются на передовой, мужественно и героически выполняют свой долг. Мы поддерживаем их всеми силами. Помним, чтим и гордимся своими отважными земляками, а память о героях, отдавших жизнь за Родину, будет жить вечно, – сказал Алексей Текслер.

Губернатор рассказал, что важнейшей задачей на сегодня остается оказание всесторонней помощи нашим военнослужащим, мобилизованным, добровольцам.

Позже Алексей Текслер сообщил о мерах поддержки участников СВО и об активной работе в городах Ясиноватой, Волновахе.

Губернатор обратил внимание на защиту материнства, детства, поддержку института семьи. 

– Я горжусь нашими общественниками, активистами и волонтёрами. Ваше неравнодушие один из важнейших источников развития для всего региона, нашего общего движения вперёд. Деятельность должна быть направлена на повышение благополучия и качества жизни каждого южноуральца.

Алексей Текслер затронул и вопрос экономики страны:

– Наша промышленность выстояла! Благодарю всех – собственников, руководителей предприятий, трудовые коллективы, ответственные органы власти – за быструю адаптацию к новым условиям. Именно вы сумели оперативно перестроить логистику, запустить новые производства, в том числе импортозамещающей продукции.

Губернатор рассказал о том, что сейчас на полях области завершается посевная кампания. 

Теперь поставлена задача – добиться более существенного роста реальной заработной платы в текущем году:

– Со своей стороны, мы также обеспечим рост зарплат в бюджетной сфере. Время адаптации к санкциям прошло. Вы все видите, что в текущей ситуации – есть не только вызовы, но и новые возможности.

Здравоохранение: 2022 год – преодоление пандемии.

– Сегодня перед нами стоят задачи снижения смертности, увеличения продолжительности жизни. Мы достигли положительной динамики по этим направлениям, важно эту тенденцию сохранять. В этой связи особое внимание уделяем Президентской программе модернизации первичного звена здравоохранения, – отметил Алексей Текслер.

Губернатор сообщил о строительстве и ремонте новых детских садов, школ и детских лагерей.

– За прошлый год построили и открыли 12 детских садов, в этом году завершим ещё десять. По итогам 2022 года уже практически восемьдесят процентов детей учатся в первую смену, и это число с каждым годом увеличивается. Ведём ремонт муниципальных детских лагерей. Интерес к науке, творчеству и будущей профессии прививаем с детства, создавая настоящие пространства возможностей для наших детей.

Конечно, отдельное внимание к работе с молодежью. В прошлом году мы впервые в стране провели фестиваль «Российская студенческая весна»
Наша молодежь вовлечена в различные проекты волонтерства, добровольчества и благотворительности, – отметил Алексей Текслер.

Глава региона рассказал о том, что в области проходит модернизация культурного пространства.

Губернатор затронул и тему экологии:

– Мы совместно с бизнесом за последние годы приняли целый ряд решений, подписали соглашения о снижении выбросов, внедрили систему онлайн мониторинга.

Алексей Текслер рассказал о росте туристического интереса к Южному Уралу и о развитии дорожно-транспортной инфраструктуры:

– В целом мы увеличили объемы дорожных работ в последние три года по сравнению с предыдущими в два с половиной – три раза.

Регион живет и активно развивается. А самое главное – взаимное доверие, понимание и помощь. 

– В регионе ведется масштабная работа по обновлению общественного транспорта. В прошлом году приобрели и модернизировали сто пятьдесят четыре единицы автобусов и электротранспорта. А регулярное общение с людьми, получение обратной связи – важнейший фактор повышения взаимопонимания и доверия в обществе. Необходимо сегодня сплотиться вокруг Президента, объединиться для достижения нашей главной цели – Победы! Мы – опорный край державы. Так было. Так есть. И так будет всегда. Всем нам Победы! – завершил обращение губернатор Челябинской области.
Еще материалы по этой теме
Музыкальный вечер в библиотеке
26 апреля 2024 18:00
Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рожд...

Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел
26 апреля 2024 17:00
Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встреч...

27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник
26 апреля 2024 16:18
27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботн...

Читайте еще новости

Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2