16+
29 июля 2020 11:10

Исследователи выяснили предпочтения жителей Южного Урала при выборе цвета автомобиля

Каждый третий автомобиль в Челябинской области серого или серебристого цвета, такие данные сообщают по результатам анализа рынка сотрудники автомобильного сайта «Дром».

Исследователи выяснили предпочтения жителей Южного Урала при выборе цвета автомобиля
Автор: Мария Согрина

На втором месте по популярности в регионе машины белого цвета, их покупают 18,5% автолюбителей. Не меньшей популярностью пользуются автомобили черного цвета – их на рынке 17%.

Эти результаты показывают, что жители Южного Урала предпочитают ездить на машинах сдержанных оттенков.

Впрочем, есть в регионе немало любителей цветных машин: 10,5% приобретают синие и голубые авто, 8% предпочитают красную гамму (розовый, бордовый, красный, оранжевый цвета). На рынке сейчас по 5% зеленых и желтых автомобилей, 4% коричневых и всего 1% фиолетовых машин.

Эксперты уверены, что выбор в пользу серых и серебристых автомобилей владельцы делают не столько из-за цветовых предпочтений, сколько из практических соображений. Этот автомобиль проще продать, так как его одинаково охотно приобретут и женщина, и мужчина. И, что немаловажно, на сером кузове менее видны пыль, небольшие царапины. При ремонте машин популярных цветов проще найти детали кузова на замену, их не придется дополнительно красить.

Также специалисты «Дрома» отметили, что предпочтения жителей в разных регионах страны имеют различия. К примеру, в Москве больше всего белых машин, а серые лишь на третьем месте, та же ситуация в Амурской области и Ставропольском крае. В Новгородской области гораздо чаще, чем в других регионах России, владельцы выбирают красные авто, а в Калининграде популярны синие и голубые оттенки.

Еще материалы по этой теме
Более 8 тысяч автовладельцев привлечены к ответственности за управление транспортными средствами с тонированными стеклами
22 апреля 2024 16:00
Более 8 тысяч автовладельцев привлечены к ответственности за управление транспортными средствами с тонированными стеклами

 Сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области усилят работу по выявлению и привлечению к адм...

Безопасность на дорогах
16 апреля 2024 11:00
Безопасность на дорогах

 Сотрудники ГИБДД Челябинской области выявляют нарушения правил дорожного движения. За время на...

Авария на проспекте Победы в Копейске
20 марта 2024 17:00
Авария на проспекте Победы в Копейске

 ГИБДД города Копейска расследует аварию, которая случилась утром 20 марта 2024 года возле дома...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2