16+
09 сентября 2022 10:39

Историческое панно будет восстановлено в ходе ремонта фасада ДК Угольщиков

Самое крупное учреждение культуры Копейска ждет масштабное обновление.

Историческое панно будет восстановлено в ходе ремонта фасада ДК Угольщиков
Автор: Мария Согрина Фото: Мария Согрина
В октябре завершится ремонт фасадов действующей части ДК Угольщиков. Работы в самом разгаре, подрядная организация уже отремонтировала часть фасада, выходящего во внутренний дворик.

фасад-вн.jpg

О ходе работ рассказала заместитель главы КГО по социальному развитию Светлана Логанова.

- В 2021 году в ДК Угольщиков отремонтировали кровлю, в нынешнем году проводим ремонт фасада действующей части. Наружные стены будут отремонтированы как на лицевой части здания, так и на тыльной стороне – эти фасады не ремонтировали с момента постройки в 1933 году. Параллельно идет ремонт кровли и фасада здания СЮТ. Дизайн фасада был выбран среди представленных учащимися работ путем проведения конкурса, - рассказала Светлана Логанова.

Два внутренних дворика представляли собой заросшую кустами территорию с нагромождением старых бетонных и деревянных конструкций и земляными наносами. Подрядная организация расчистила эти территории, засыпала четырехметровый котлован, оставшийся от бывшей котельной, укрепила фундамент, сделала отмостку, установила евроокна.

IMG_20220908_140129.jpg

Средства на ремонт фасада были выделены в рамках проекта по инициативному бюджетированию.

Изюминкой дизайна здания будет историческое панно, полностью открывшееся после очищения фасада от посторонних элементов. Оно располагается на чердачной части здания и изображает лица тружеников и защитников Родины. Все фрагменты панно будут восстановлены, а после нанесения специального люминесцентного состава изображение будет светиться в темное время суток.

панно.jpg

Как отметила Светлана Логанова, обновлением кровли и фасада ремонт ДК Угольщиков не ограничится. На ближайшее будущее запланирована реконструкция концертной части Дома культуры и внутренних помещений. А после завершения этих работ будут благоустроены подъезды к учреждению культуры и площадь перед ДК.

- Идет разработка проектно-сметной документации на реконструкцию концертной части ДК. Зал должен стать многофункциональным – чтобы в нем могли проводиться концерты, спектакли, а также спортивные и образовательные мероприятия. Отдельно будет оборудован конференц-зал с современным оборудованием, - отметила директор ДК Кирова, филиалом которого является ДК Угольщиков, Татьяна Саблина.

Напомним, глава города Андрей Фалейчик взял курс на последовательное обновление учреждений культуры. Отремонтированы центральная библиотека и библиотека семейного чтения в поселке Октябрьском, музыкальная школа, ДШИ № 1, близок к завершению ремонт школы искусств № 2. Ведутся работы в ДК поселка Вахрушево: там восстанавливают электрику и отопительную систему. В Доме культуры поселка Горняк заменены пол в зрительном зале и кровля, в ДК РМЗ – крыша и пол в вестибюле. Ремонты продолжатся до тех пор, пока все объекты в сфере культуры не будут приведены в надлежащий вид.

Еще материалы по этой теме
Квартирник «А жизнь продолжается»
16 апреля 2024 14:00
Квартирник «А жизнь продолжается»

 Музыкальный вечер в формате квартирника прошёл в Центральной библиотеке Копейска 13 апреля.

В Копейске начался второй этап реконструкции Парка Победы
16 апреля 2024 11:30
В Копейске начался второй этап реконструкции Парка Победы

Дополнительные детские площадки, дорожки и видеонаблюдение планируется разместить ко дню города...

Час памяти в честь копейской поэтессы Любови Черновой прошёл в библиотеке
15 апреля 2024 16:00
Час памяти в честь копейской поэтессы Любови Черновой прошёл в библиотеке

 Час памяти, посвященный копейской поэтессе Любови Черновой, был назван «Звезда, под которой я ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
16 апреля 2024 14:00 Квартирник «А жизнь продолжается»

 Музыкальный вечер в формате квартирника прошёл в Центральной библиотеке Копейска 13 апреля.

16 апреля 2024 13:00 Традиционная эстафета на призы "Копейского рабочего" пройдет 1 мая

Легкоатлетические соревнования состоятся в 89 раз.

Новости СМИ2