16+
14 июля 2010 11:02

К августу клещи вновь проголодаются

Активность клещей на Урале растет с каждым годом. Пик их «атаки» приходится на май-июнь, а в июле количество укусов сокращается в полтора-два раза. И все же опасность обнаружить на себе клеща остается до октября. О ситуации рассказывает ведущий специалист-эксперт Роспотребнадзора Надежда Архипова.
К августу клещи вновь проголодаются
Описание: Опасность обнаружить клеща на себе сохраняется до октября

Активность клещей на Урале растет с каждым годом. Пик их «атаки» приходится на май-июнь, а в июле количество укусов сокращается в полтора-два раза. И все же опасность обнаружить на себе клеща остается до октября. О ситуации рассказывает ведущий специалист-эксперт Роспотребнадзора Надежда Архипова.

— Многие считают, что с середины лета клещей можно не бояться. Это не так. На май-июнь приходится около пятидесяти процентов укусов кровососущих насекомых, а остальные пятьдесят распределяются на июль, август, сентябрь и октябрь.

В последнее время участились случаи выявления клещевого боррелиоза. У его переносчиков в начале августа начнется второй пик активности, который продолжится до конца октября.

За последнюю неделю в Копейске зарегистрировано 5 укусов, тогда как в начале июня эта цифра доходила до 60 случаев в неделю. В прошлом году за весь сезон было укушено 572 человека, из них 47 детей. В нынешнем сезоне к медикам обратились уже 338 копейчан. Если бы не жара, которую клещи переносят с трудом, эта цифра могла быть больше.

В этом году четыре человека были госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит, у одного копейчанина диагноз не подтвердился, трое на данный момент находятся на лечении и обследовании. Все четверо не были привиты, вовремя не обратились в медицинское учреждение и не поставили иммуноглобулин. В нашей области от энцефалита погиб мужчина.

Как это ни печально, только 33 процента жителей Копейска, которых укусил клещ, обезопасили свое здоровье, сделав инъекцию иммуноглобулина. Однако антибиотики для профилактики боррелиоза были проставлены всем обратившимся. Благодаря финансированию по областной программе каждый пострадавший ребенок получил инъекцию бесплатно. Автор статьи: Мария Согрина

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
13 июня 2026 17:05 Боец из Копейска с позывным «Копейка»

В октябре 2022 года копейчанин Алексей, как и тысячи других жителей страны, получил повестку в рамках частичной мобилизации. Он ушёл защищать Родину, а вернулся спустя два года — с тяжёлым ранение...

13 июня 2026 13:05 Дачный ремонт

С началом дачного сезона владельцы загородных домов всё чаще задумываются о приведении участков в порядок.