16+
11 ноября 2015 14:00

Как получить 20 тысяч рублей из материнского капитала?

1318  семей  города Копейска уже получили единовременную выплату из средств материнского капитала. Такие данные сообщает управление Пенсионного фонда РФ по городу Копейску. Общая сумма выплаченных средств составляет 25,8 миллиона рублей. Напомним, размер единовременной выплаты из средств материнского капитала составляет 20 000 рублей. Семьи могут использовать эти деньги на повседневные нужды.
20 тысяч из материнского капитала
Автор: Вера Старикова

1318  семей  города Копейска уже получили единовременную выплату из средств материнского капитала. Такие данные сообщает управление Пенсионного фонда РФ по городу Копейску. Общая сумма выплаченных средств составляет 25,8 миллиона рублей.    

В целом с начала мая 2015 года, когда в силу вступил соответствующий федеральный закон,   принято более 1460  заявлений от владельцев сертификата на материнский капитал на предоставление единовременной выплаты. Напомним,  размер единовременной выплаты из средств материнского капитала составляет 20 000 рублей, также можно получить денежные средства   в  сумме остатка, который не достигает 20 000 рублей и числится на счете мамы после использования капитала. Семьи могут использовать эти деньги на повседневные нужды.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут проживающие на территории Российской Федерации семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали полностью всю сумму материнского капитала на основные направления его расходования. Чтобы получить единовременную выплату,  заявление в ПФР необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года.

Кстати, подать заявление могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата. В заявлении необходимо указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий открытие счета и содержащий сведения о реквизитах счета. 20 000 рублей или сумма остатка на счете владельца сертификата, если она составляет менее 20 000 рублей, будут перечислены в двухмесячный срок со дня подачи заявления. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 15:00 Развитие тепличного овощеводства: инновации и государственная поддержка

 С начала текущего года в теплицах было выращено 258,7 тысяч тонн овощей и зелени, что на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года (252,7 тысяч тонн).

28 марта 2024 14:00 Покупаем своё: выбор российских потребителей

 За последний год 64 % россиян стали чаще приобретать отечественные товары, причём 41,8 % из них начали делать это значительно активнее.

Новости СМИ2