16+
13 октября 2020 11:09

Какие меры безопасности соблюдают в пандемию в копейских храмах

14 октября православные верующие отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Этот праздник для копейчан особый – ведь главный храм города и всего Копейско-Коркинского благочиния носит название Храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Какие меры безопасности соблюдают в пандемию в копейских храмах
Автор фото: Мария Согрина/храм Покрова Пресвятой Богородицы

До основания этого храма в городе действовал лишь храм Сергия Радонежского в поселке РМЗ, но небольшое здание не могло вместить всех желающих побывать на службе, особенно в праздники.

14 октября 1990 года был заложен первый камень, с этого момент началось возведение храма Покрова Пресвятой Богородицы. Первая литургия в новой церкви была отслужена в 1999 году.

Интересный факт: иконостас для Храма Пресвятой Богородицы был изготовлен мастерами копейского профессионального училища №11.

В 2020 году храм отмечает 30 лет со дня основания, и уже 21 год здесь проходят службы. За это время на территории были построены здание воскресной школы, иконная лавка, библиотека и другие подсобные помещения. Главной достопримечательностью храма стал пруд, в котором летом плавают гуси и утки, а с прошлого года – и лебеди из приюта «Спаси меня» Карена Даллакяна.


- Считаю, что название нашего храма очень символично. История праздника Покрова Пресвятой Богородицы связана с тем, что Богоматерь явилась молящимся и, защищая верующих, распростерла над ними сияющий покров, снятый с головы. После этого на море рядом с осажденным врагами Константинополем неожиданно поднялась буря, и недруги отступили. И то, что первый храм нового времени в Копейске получил название в честь именно этого праздника, можно считать защитой нашего города от бед и напастей, - убежден иерей Павел Садаков.

В период пандемии храм не прекращал свою работу ни на один день, правда, в период карантина на службах присутствовали только служители храма, а для остальных верующих они транслировались в группе в соцсети «ВКонтакте».

В данный момент богослужения проходят в обычном режиме, но с соблюдением повышенных мер безопасности. В храме ежедневно проводят полную уборку с дезинфекцией поверхностей.

Верующим рекомендуют не целовать иконы, а прикладываться к ним лбом, при этом поверхность стекла регулярно обрабатывается дезинфицирующим составом.

Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции в конце службы священник благословляет прихожан без целования креста – крест просто прикладывают ко лбу.

Спонсоры приобрели для помещений воскресной школы рециркуляторы воздуха, приходящим на занятия ученикам замеряют температуру.

В храме открыта возможность подать требы в режиме онлайн: на сайте храма Покрова Пресвятой Богородицы открыт специальный раздел.

 

Автор статьи: Мария Согрина
Еще материалы по этой теме
Предприниматели Копейска отметили свой профессиональный праздник
26 мая 2026 19:20
Предприниматели Копейска отметили свой профессиональный праздник

26 мая во Дворце творчества детей и молодёжи состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Д...

В Копейске прошёл общегородской Последний звонок
26 мая 2026 15:20
В Копейске прошёл общегородской Последний звонок

Солнечные улыбки, белоснежные банты, строгие костюмы и море эмоций — в Копейске отметили общегор...

В Копейске прошёл митинг «Народная Победа!» в честь Дня Победы
09 мая 2026 13:55
В Копейске прошёл митинг «Народная Победа!» в честь Дня Победы

9 мая у мемориального комплекса «Монумент Победы» состоялся городской митинг «Народная Победа!»,...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
01 июня 2026 15:00 В Копейске реализуют план водопонижения

Подрядчик приступил к работам по проекту водопонижения после заключения контракта. Сбор исходных данных для первого этапа уже идёт — материалы должны быть поданы на государственную экспертизу в эт...

01 июня 2026 14:00 Что происходит с непрофильным мусором в Копейске

Работы по очистке контейнерных площадок от непрофильного мусора активно продолжаются. Совсем скоро подпишут второй контракт на вывоз таких отходов — это позволит продолжить системную работу по ути...