16+
17 марта 2021 20:19

Кому не стоит причащаться в Великий пост? Настоятель копейского храма рассказал о правилах для православных

На этой неделе для верующих начался Великий пост – период серьезных ограничений и воздержаний, который в нынешнем году закончится 1 мая. 2 мая будет отмечаться Пасха.

Кому не стоит причащаться в Великий пост? Настоятель копейского храма рассказал о правилах для православных
Автор: Мария Согрина Фото: sldwaters.ru

Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей отец Виктор (Вавилов) дал несколько важных наставлений для верующих на время Великого поста.

отец виктор.png

- У поста есть две важные составляющие: физический пост, предполагающий ограничения в питании, а именно отказ от пищи животного происхождения, а также духовный пост.

По поводу ограничений в питании можно привести одну хорошую пословицу: «Если не будете есть пищу как лекарство, тогда будете есть лекарства как пищу». Временный отказ от животной пищи полезен для здоровья, и если мы хотим встретить старость здоровыми, надо начинать постовать. Лучше начать делать это по велению Бога и Церкви, иначе придет время, когда врачи по состоянию здоровья запретят нам есть определенные продукты, и нам все равно придется воздерживаться.

Отдельно остановлюсь на духовном посте. Об этой составляющей забывать ни в коем случае не нужно. Недостаточно не есть запрещенную пищу, нужно еще и «не есть» друг друга. Не осуждать, не обвинять, постараться увидеть в каждом неприятном событии свои грехи, свои ошибки.

Надо осознать, что нам никто и нигде не должен в этой жизни, наоборот – мы всем должны. Мы живем, пока о ком-то заботимся, кому-то помогаем, поддерживаем. Пока мы кому-то нужны.

В пост важно неуклонно соблюдать молитвенное правило и чаще посещать храм. В первую и последнюю недели поста в храме службы проходят ежедневно, в остальное время – по традиционному графику, в пятницу, субботу и воскресенье. Отмечу, что в пост службы бывают более длительными, чем обычно.

Утренние и вечерние молитвы нужны не Богу, а в первую очередь каждому из нас, нам самим нужна его благодать, мы обращаемся к нему за помощью и просим у него сил. Так не забывайте благодарить Бога, молиться ему, ведь он не забывает будить вас каждое утро.

Жизнь проходит, суета, которая окружает нас сегодня и кажется очень важной, уйдет. Пост – это время задуматься, с чем мы предстанем перед Богом.

- Отец Виктор, есть такое мнение, что если человек редко посещает храм и причащается, ему обязательно нужно это сделать хотя бы во время Великого поста.

- Причастие можно совершить в течение всего года, в дни служб. Для этого нужно подготовиться, читая определенные молитвы, посетить церковные службы и исповедаться. Однако если между постами для причащения достаточно воздержаться от употребления животной пищи в течение всего трех дней, то во время постов на причастие должны приходить те, кто соблюдает это церковное правило. Иначе получается некая натяжка: человек не соблюдает правил, но при этом просит для себя поблажек. Считаю, что если человек не чувствует в себе сил соблюдать Великий пост, лучше ему причаститься в другое время, чтобы не допускать нечестности во взаимоотношениях с Богом.

Еще материалы по этой теме
Помните о правилах поведения на массовых мероприятиях
24 апреля 2024 15:00
Помните о правилах поведения на массовых мероприятиях

 Полиция города Копейска напоминает о важности соблюдения общественного порядка во время массов...

Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей
23 апреля 2024 16:00
Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористиче...

«Дорогою добра»: творческий путь юных дарований
22 апреля 2024 19:00
«Дорогою добра»: творческий путь юных дарований

 21 апреля в Центральной библиотеке Копейска состоялся детский инклюзивный фестиваль «Дорогою д...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2