16+
08 ноября 2021 15:33

Копейчанка Лидия Коршак: «На пенсии жизнь только начинается»

Жительница Копейска рассказала, как после выхода на пенсию она начала петь в хоре, рукодельничать, освоила изготовление кукол-оберегов и стала постоянной участницей выставок.

Копейчанка Лидия Коршак: «На пенсии жизнь только начинается»
Автор: Мария Согрина Фото: Предоставлено героиней публикации

Серебряный возраст – особое время в жизни человека. Нередко можно услышать от достаточно молодых людей шутливые фразы о том, что они мечтают хоть на недельку пойти на пенсию, чтобы и деньги шли, и отдохнуть было можно. А вот люди пожилые нередко начинают очень даже серьезно задумываться о том, чем они будут заниматься после ухода на заслуженный отдых. Смогут ли найти новые интересы, хобби и круг общения?

Копейчанка Лидия Коршак на вопрос о том, можно ли жить интересно и насыщенно на пенсии, отвечает не задумываясь: «Конечно, можно. И в Копейске для этого есть все возможности».

 

Рукоделие – семейная традиция

Лидия Коршак, урожденная Мишкина, выросла в Курганской области, в деревне Листвянка. Мама и бабушка ее были рукодельницами, шили, вязали, вышивали. К бабушке Анне Ефремовне Политенковой все село ходило заказывать зимние платки из козьего пуха. Лидия Петровна вспоминает, что бабушка любила говорить так: «Меня после смерти еще 25 лет будут помнить. Шали будут 10 лет носить на одной стороне, 10 лет на другой. А еще 5 лет – ребятишек заворачивать».

И правда, память об Анне Ефремовне живет до сих пор, одно из подтверждений тому – недавний случай. В соцсети Одноклассники Лидии Коршак написал мужчина, уроженец ее малой родины, деревни Листвянка. Он пытался выяснить, были ли знакомы их семьи, и сразу понял, с кем он переписывается, как только Лидия Петровна назвала имя своей бабушки.

– К рукоделию меня приучали с ранних лет. Помню, года в 3-4 я сама пришивала оторвавшиеся пуговицы к своим платьям, ставила заплатки, умела держать спицы в руках. И любовь к рукоделию, переданная мне мамой и бабушкой, осталась со мной на всю жизнь, – говорит Лидия Коршак.


куклы2.jpg 


Активистка и организатор

В Копейск Лидия Мишкина приехала после окончания школы, приняв решение поступать в училище. Пошла на пекаря-тестовода, так как у нее с детства хорошо получалось заводить тесто. Окончив учебу, начала работать на Копейском хлебокомбинате. После замужества график работы с ночными сменами стал для нее неподходящим, и Лида перешла на работу инструктором в пожарную часть завода имени Кирова. Через 9 лет женщина приняла решение вновь сменить работу: устроилась в теплосети, где ей предложили совмещать сразу три должности. На тот момент в семье произошел развод, и маме двоих сыновей нужно было поднимать детей в одиночку.

Впрочем, Лидия не унывала. Будучи по природе человеком общительным, оптимистичным, активным, она в новом коллективе быстро нашла свое место. Ей стали поручать общественную работу, организацию различных мероприятий, а их было немало.

– В те годы у нас проходила спартакиада как внутри предприятия, так и между организациями города. К праздникам устраивали смотры художественной самодеятельности. Часто организовывали выезды на отдых, на культурные мероприятия, – вспоминает Лидия Петровна.

Общественная нагрузка копейчанку никогда не тяготила, наоборот – ей нравилось быть в гуще событий, собирать людей, и у нее это получалось.

В копейских тепловых сетях Лидия Коршак проработала в общей сложности 31 год, трудилась мастером, оператором котельной, была наставником для молодых сотрудников. За эти годы она получила немало наград, наиболее значимой из которых является благодарность за личной подписью тогдашнего министра энергетики Александра Новака с формулировкой «За вклад в развитие российской теплоэнергетики».

 

Через годы, через расстоянья

Являясь активной общественницей, Лидия Петровна всегда была на виду, общалась со многими людьми, к ней проявляли внимание мужчины. Но на первом месте у нее были дети, а потому личное счастье составить получилось лишь когда сыновья выросли. Причем замуж Лидия Коршак вышла за жениха из своей юности. С этим связана удивительная история, о которой Лидия Петровна рассказывает так.

– Со вторым супругом Маликом Валеевым я знакома с 17-летнего возраста. В юности мы начали встречаться, решили связать свои судьбы. Но когда его родители пришли меня сватать, между нашими мамами возникли серьезные разногласия. После этого наши отношения прекратились, судьба развела нас на целых 36 лет, – говорит Лидия Коршак.

Малик за эти годы создал семью, воспитал двоих детей, в пожилом возрасте овдовел. А в сердце мужчины за эти годы не померкла память о первой избраннице – Лиде Мишкиной. Жизнь раскидала бывших жениха и невесту по разным городам – Лидия Петровна осела в Копейске, Малик Митальевич жил на севере Свердловской области. Казалось бы, встреча невозможна. И все же она состоялась. Найти Лидию через интернет помогла сестра Малика. Узнав, что Лидия не замужем, родственники жениха организовали встречу, и вскоре пара воссоединилась.

– Вот как интересно складывается жизнь, – размышляет Лидия Петровна. – Когда-то семья Малика была против меня, а сейчас она же и помогла нашей встрече.

Пара вместе уже 9 лет, супруги купили частный дом в поселке шахты 201-й, полностью его благоустроили, ведь у главы семьи золотые руки и всегда есть желание мастерить.

 концерт.jpg


Больше чем игрушка

Любовь к рукоделию, заложенная в детстве, с особой силой раскрылась у Лидии Петровны в зрелом возрасте. В те годы, когда дети были маленькими, времени хватало лишь на то, чтобы связать и сшить необходимые вещи: шортики, футболки, носки и варежки. На пенсии появилось больше свободного времени, и Лидия Коршак ощутила потребность создавать красоту своими руками.

Творческий путь мастерицы начался с посещения мастер-класса по рукоделию в Центральной библиотеке.

– Объявление о мероприятии я прочитала в газете, и решила сходить хотя бы раз. Получилось так, что с тех пор я не пропускаю ни одного мастер-класса в библиотеке, познакомилась с сообществом рукодельниц Копейска и продолжаю развиваться в этом направлении. Очень благодарна организатору проекта Елене Новиковой, сотруднице ЦГБ. Я регулярно участвую в выставках, осваиваю новые техники, – говорит Лидия Петровна.

Копейчанка признается, что ей очень нравится дарить сувениры, сделанные своими руками. Она вышивает гладью и бисером, изготавливает броши и народных обережных кукол, реставрирует старые игрушки. В Новый год родные и друзья получают в подарок связанный Лидией Коршак символ года, у многих знакомых мастерицы дома есть подаренные ею куколки-обереги. Когда внучкам в детсаду давали задание сделать поделку, на помощь всегда приходила бабушка. С ее помощью у девочек получилось изготовить настоящие произведения искусства, эти работы всегда получали дипломы на конкурсах поделок. Сейчас Лидия Коршак планирует изготовить 15 куколок в национальных одеждах республик Советского Союза.

куклы.jpg

 

С песней по жизни

Несколько лет назад Лидия Коршак стала понимать, что ей очень хочется реализовать себя в еще одном виде творчества – пении. В музыкальной школе Лидия Петровна не училась, однако в школе ходила в хор и слышала хорошие отзывы педагога о своих вокальных способностях.

– В доме моих родителей часто звучали народные песни, их пела моя мама и гости во время праздничных застолий. У мамы был сильный голос, она любила петь и передала это мне, – считает Лидия Петровна.

Начала узнавать, в каких учреждениях города есть хоры, и от знакомой из общества рукодельниц узнала, что в ДК угольщиков действует народный коллектив. Вот уже четыре года она вместе с мужем поет в хоре ветеранов «Родные напевы», который недавно отметил 50-летие. Руководитель коллектива Геннадий Фаенин заметил способности новой участницы и вскоре включил ее в число солисток первого голоса.

- С момента вступления в хор у нас началась новая жизнь. В коллективе царит душевная обстановка, сюда мы приходим в круг родных людей, единомышленников. Вместе отмечаем праздники, до пандемии часто участвовали в концертах, много ездили с выступлениями в другие города. Руководитель хора Геннадий Фаенин – талантливый музыкант, профессионал высочайшего уровня, грамотный руководитель коллектива, интеллигентный человек. Благодарна судьбе за то, что стала частью этого коллектива, - делится Лидия Коршак.

скачать.jpg

Лидия Петровна считает себя счастливым человеком. Рядом с ней внимательный муж, ее поддерживает большая семья: сыновья Алексей и Иван, невестки, сваты. Очень любят бабушку четыре внучки, которым копейчанка мечтает передать любовь к рукоделию.

Лидия Коршак активно участвует в общественной жизни: является старшей по улице в поселке шахты 201, недавно вместе с внучкой Ариной вступила в ряды волонтеров, регулярно принимает участие в мероприятиях отряда Текслера. У нее много друзей и хороших знакомых, да и вообще, как утверждает сама героиня нашей публикации, ей везет на хороших людей.

активисты.jpg

Рассуждая о роли пожилых людей в жизни общества, Лидия Петровна убеждена:

– У нас в Копейске есть все возможности для того, чтобы жить активно, развиваться, общаться и участвовать в мероприятиях в любом возрасте. Советую пенсионерам: не отказывайтесь от предложений и приглашений, ищите то, что вам подходит, и живите полной жизнью! Поверьте, ваш опыт, ваши таланты найдут свое применение.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2