16+
11 марта 2020 17:10

Копейск наш – Краснознаменный? Общественники и депутаты выразили свое мнение на круглом столе

Сегодня в редакции «Копейского рабочего» прошло обсуждение вопроса, активно муссирующегося в городских пабликах: является ли Копейск Краснознаменным и нужно ли прописать этот факт в Уставе города?

Копейск наш – Краснознаменный? Общественники и депутаты выразили свое мнение на круглом столе
Автор: Мария Согрина Фото: Екатерина Михайленко

На встречу пришли:

замглавы Копейска, руководитель аппарата администрации Андрей Шадрин;

начальник правового управления Юлия Кем;

инициатор поправки, краевед и сотрудник библиотеки Владимир Колмогоров;

представитель краеведческого музея Татьяна Карачевцева;

Почетный гражданин Копейска Виктор Добрынин;

член молодежного Совета Анастасия Воробьева;

депутаты Владимир Гинтер,

Дмитрий Сумин,

Владимир Коротков.

Представители власти рассказали о том, в связи с чем поправка не была принята депутатами с первого голосования.

- Первопричиной поднятия этого вопроса послужила инициатива молодежной Общественной палаты о том, чтобы внести статус Краснознаменного в Устав города. Сама идея была очень интересной, но необходимого юридического обоснования представлено не было, в связи с чем депутаты вынуждены были отклонить предложение. Глава города поручил юридической службе подготовить все юридические документы, после оформления которых поправка будет вновь предложена на публичных слушаниях и на Собрании депутатов, - отметил Андрей Шадрин.

Методист просветительского отдела музея Татьяна Карачевцева и краевед Владимир Колмогоров на основании документов доказали, почему орденом Красного Знамени награжден действительно Копейск, хотя в наградной формулировке значится фраза: «Награждается коллектив Челябинских угольных копей».

Почетный житель Виктор Добрынин рассказал о том, насколько значимой считалась награда Копейска в советские годы: благодаря полученному в 1925 году ордену Красного Знамени вопросы, касающиеся помощи шахтерскому городу, решались быстро и без проволочек. В «высоких» столичных кабинетах с улыбкой говорили: «Ради Краснознаменного города решим в кратчайшие сроки» - и ставили нужную визу.

Представитель молодежи Анастасия Воробьева подчеркнула: ее поколению очень важно, что родной город имеет серьезную награду, что можно гордиться своими предками, своей малой Родиной.

Депутаты отметили, что главной причиной того, что поправка в Устав о статусе Краснознаменного не была принята Собранием с первого раза лишь потому, что она была «сырой» с юридической точки зрения и была предложена без каких-либо предварительных обсуждений. Теперь, когда вопрос будет проработан, все только за то, чтобы в год 75-летия Победы закрепить получение награды в Уставе города.

В конце встречи от журналистов «КР» прозвучало предложение: процедура внесения поправок в Устав города предусматривает максимальное обнародование, а на публичных слушаниях могут присутствовать не более 400-500 человек, но ведь можно соединить процедуру всенародного голосования за поправки в Конституцию с голосованием копейчан за внесение поправки в Устав. Присутствующие поддержали предложение, представители администрации взяли время, чтобы согласовать такой вариант с юридическим отделом. Так что вполне вероятно, что вскоре у всех копейчан появится возможность выразить свое мнение по поводу внесения данной поправки в Устав города.

Подробную публикацию с мероприятия с подробными мнениями всех участников читайте в ближайшее время.

Еще материалы по этой теме
Снижение цен на продукты и услуги в Челябинской области
18 апреля 2024 14:30
Снижение цен на продукты и услуги в Челябинской области

 Эксперты Контрольно-счётной палаты Челябинской области отметили снижение цен на огурцы, апельс...

Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов
18 апреля 2024 13:30
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов

 Правительство Российской Федерации расширило список жизненно важных лекарств и список препарат...

Бдительность –  лучшая защита от мошенников
18 апреля 2024 12:30
Бдительность – лучшая защита от мошенников

 Злоумышленники часто используют популярные мессенджеры для коммуникации со своими жертвами.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 14:45 Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды

Создатели бренда одежды bosoy – Татьяна Чеширская, руководитель сообщества людей с алопецией «Уникальные люди» в УрФО, и Екатерина Галла, куратор проекта в Екатеринбурге. Бренд – нечто большее, че...

18 апреля 2024 14:30 Снижение цен на продукты и услуги в Челябинской области

 Эксперты Контрольно-счётной палаты Челябинской области отметили снижение цен на огурцы, апельсины и куриные яйца в регионе.

Новости СМИ2