16+
26 марта 2020 11:18

В копейской школе по легкой атлетике проведут ремонт

Ровно 75 лет назад в Копейске появилось первое учреждение по развитию детско-юношеского спорта. Об истории спортшколы №1, достижениях ее воспитанников и планах на будущее журналист «Копейского рабочего» побеседовал с директором СДЮСШОР по легкой атлетике Сергеем Уфимцевым.

В копейской школе по легкой атлетике проведут ремонт
Автор: Мария Согрина Фото: Алексей Самаев

- Сергей Геннадьевич, копейская спортшкола №1 по легкой атлетике в этом месяце отметила 75-летний юбилей. Каковы основные вехи истории первого в городе детского спортивного учреждения?

- Действительно, в нынешнем году отмечает юбилей не только наша школа, но и весь детский спорт Копейска. Первая спортивная школа города была создана в марте 1945 года, когда еще шла Великая Отечественная война. О том, насколько это решение было востребованным, свидетельствует тот факт, что в первые же недели сюда записались 200 копейских школьников.

В те годы официально на базе школы проходили тренировки по трем видам спорта, причем легкой атлетики среди них не было. Однако защищали честь города воспитанники школы во всех игровых видах спорта, в гимнастике, в плавании, в легкой атлетике, успешно выполняли нормы ГТО. Первым местом дислокации стало здание общеобразовательной школы №6, тренерами работали учителя физкультуры.

Затем спортшкола переехала в здание Дворца пионеров (ныне Дворец творчества детей и молодежи), здесь добавились такие виды как бокс и велоспорт. Ребята начали показывать в этих дисциплинах хорошие результаты, и стали появляться самостоятельные школы. Поэтому и можно говорить, что день рождения нашей школы – это день рождения всего детского спорта в Копейске.

В 70-х годах благодаря усилиям Анатолия Ивановича Жмаева и Эдуарда Борисовича Булатова было построено здание, в котором мы сейчас находимся.

сергей уфимцев2.JPG

Сергей Уфимцев любит читать в городской газете публикации об успехах воспитанниках школы


- За семь с половиной десятилетий у спортшколы №1 появилось множество успешных и знаменитых воспитанников, благодаря победам которых о Копейске узнали на уровне страны и даже мира. Имена каких спортсменов вписаны золотыми буквами в историю школы и города?

- Успехи в легкой атлетике начались очень давно. Имена первых талантливых спортсменов знают, я думаю, все копейчане. Борис Михеев был чемпионом СССР среди юниоров, выступал на международных соревнованиях. Благодаря талантливому многоборцу Андрею Истюкову (его тренером был Леонид Федорович Перепеленко, участник ВОв), который стал первым мастером спорта по легкой атлетике в городе, а затем работал тренером, в школе наиболее сильным направлением стало многоборье. Следует отметить Валерия Грязнова, чемпиона мира в кроссе в командном зачете и серебряного призера в личном зачете, Василия Потапенко, бронзового призера чемпионата Европы. Наиболее успешным спортсменом в наше время стал Игорь Перемота, семикратный чемпион страны в беге на 110 и 60 метров с барьерами, участник двух Олимпийских игр. Сегодня он возглавляет управление физкультуры, спорта и туризма Копейска.

Самым успешным из действующих копейских спортсменов является Тимур Моргунов, который в последние годы тренируется в Челябинске, поскольку в нашей спортшколе нет условий для тренировок в прыжках с шестом на столь высоком уровне. Тимур является серебряным призером взрослого чемпионата Европы, а также входит в «Клуб Сергея Бубки» (почетный клуб для спортсменов, прыгнувших с шестом выше 6 метров). Копейчанин входит в сборную страны по легкой атлетике, сейчас готовится к Олимпийским играм. Все мы ждем информации, пройдет ли Олимпиада-2020 в обычном формате, так как свои коррективы вносит эпидемия коронавируса, и от всей души желаем Тимуру попасть на Олимпиаду и завоевать медаль для страны и родного города.

Перечислю имена других спортивных звезд легкой атлетики из Копейска: Филипп Бритнер, Константин Васянин, Александр Чуличков, Александр Сюремов, Надежда Завьялова, Ксения Леонтьева, Дмитрий Любушкин, Дмитрий Соколов, Сергей Сафонов, Павел Москаленко, Руслан Зайдуллов. Копейские спортсмены Илья Ремхе и Роман Борисов входят в нынешнюю юниорскую сборную России.

- Расскажите о тренерском коллективе, благодаря профессионализму которого стали возможны такие успехи спортсменов.

- Коллектив в спортшколе по легкой атлетике сложился давно, и до нынешнего учебного года почти не менялся на протяжении десятилетий. Перечислю тренеров, каждый из которых воспитал как минимум призеров и чемпионов страны, а также участников международных соревнований и Олимпиады. Это Юрий Костицын, Виктор Перемота, Вячеслав Свистун, Марина Сафонова, Виктор и Александр Штукины, Валентина Москаленко, Александр Емельянов, ветераны школы Виктор Завьялов, Зоя Савина, Юрий Захаров. В сентябре 2019 года пришли два молодых тренера, воспитанника спортшколы Павел Москаленко и Дмитрий Любушкин. Как спортсмены они замечательно проявили себя, являясь участниками международных соревнований, мастерами спорта, в тренерской работе им еще предстоит многому научиться.

- В 2019 году в спортшколе побывал министр спорта Челябинской области Леонид Одер. Какие позитивные перемены в материально-технической базе школы последуют после этого визита?

- Леонид Яковлевич посмотрел на наш зал, где проходят тренировки в зимнее время, и дал распоряжение подготовить документы на замену резинового покрытия в помещении. Документы были подготовлены, средства уже выделены, замена пройдет нынешним летом. Также школе выделили еще одну яму для прыжков с шестом, которая будет доставлена в Копейск в ближайшее время.

Интервью в видеоформате смотрите ниже.

Еще материалы по этой теме
«Трактор» первый полуфиналист Кубка Гагарина!
25 марта 2024 15:55
«Трактор» первый полуфиналист Кубка Гагарина!

Команда Алексея Заварухина первой обеспечила себе участие в стадии ½ финала Кубка Гагарина обыгр...

Копейские спасатели заняли второе место на чемпионате по лыжным гонкам
20 марта 2024 16:00
Копейские спасатели заняли второе место на чемпионате по лыжным гонкам

 Пожарные и спасатели 6 пожарно-спасательного отряда провели чемпионат по лыжным гонкам на терр...

Велосипедисты из Копейска вновь стали лучшими
18 марта 2024 15:19
Велосипедисты из Копейска вновь стали лучшими

16-17 марта в посёлке Архипо-Осиповка Краснодарского края прошёл Кубок России по велоспорту в дисц...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 16:23 В Копейске началась уборка территорий

 В период таяния снега общественные пространства заполняются мусором, который до этого времени был скрыт под сугробами.

28 марта 2024 15:00 Развитие тепличного овощеводства: инновации и государственная поддержка

 С начала текущего года в теплицах было выращено 258,7 тысяч тонн овощей и зелени, что на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года (252,7 тысяч тонн).

Новости СМИ2