16+
30 октября 2024 12:35

Копейск поминал репрессированных

Митинг памяти жертв политических репрессий прошёл в Копейске. Десятки горожан с букетами гвоздик собрались у памятной стелы.

Копейск поминал репрессированных
Автор фото: автора

Эту дату стали отмечать ровно 50 лет назад, когда группа заключённых пермских и мордовских лагерей впервые отметила День политзаключённого и зажгла поминальные свечи. После этих событий каждый год 30 октября в советских тюрьмах начали проходить голодовки политзаключённых, а с 80-х ещё и демонстрации в больших городах СССР. С 1991 года Верховным Советом России было принято постановление, которым была установлена памятная дата в честь людей, пострадавших от репрессий в первой половине XX века.

IMG_0545.JPG

В траурной церемонии приняли участие представители городской власти, депутатского корпуса КГО, ветеранских организаций, почётные жители, копейчане, свидетели тех событий, школьники.

- Для многих горожан, - отметил Николай Сазонов, первый заместитель главы администрации города, — это семейная трагедия. Это были добросовестные люди, подвергшиеся репрессиям и гонениям. Многих из них принял тогда наш город. Они добросовестно трудились на предприятиях, в шахтах, в полях. Для многих Копейск стал впоследствии родным. Они внесли значительный вклад в его развитие. Да, это была трагическая веха нашей истории, но мы должны помнить её и передавать из поколения в поколение, чтобы не допустить в дальнейшем тех ошибок.

IMG_0537.JPG

- В нашей стране, — сказал Евгений Гиске, председатель городского Собрания депутатов, — было много трагических страниц. Это и голод, и террор, и народные волнения, и войны. Но бесспорно, что самым трагическими, были политические репрессии. Не обошли стороной они и наш небольшой шахтёрский городок. Благодаря нашим шахтёрам, предпринимателям, промышленникам на этом месте появилась памятная стела, куда можно прийти с детьми и где можно рассказать историю и вспомнить о наших близких.

IMG_0540.JPG

После выступления почётных гостей, состоялась церемония возложения цветов.

IMG_0532.JPG

Автор статьи: Александр Вольф
Еще материалы по этой теме
В Копейске воплощают в жизнь проекты жителей
02 июня 2026 17:00
В Копейске воплощают в жизнь проекты жителей

В Копейском городском округе набирает обороты программа инициативного бюджетирования: если в про...

Министерство ЖКХ рассказало о плюсах и минусах ТСЖ
02 июня 2026 14:00
Министерство ЖКХ рассказало о плюсах и минусах ТСЖ

При выборе способа управления многоквартирным домом у собственников есть несколько вариантов. Один и...

Глава Копейского городского округа оценила обновлённое управление соцзащиты
02 июня 2026 13:00
Глава Копейского городского округа оценила обновлённое управление соцзащиты

2 июня глава Копейского городского округа Светлана Логанова совместно с заместителем главы по со...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
02 июня 2026 17:00 В Копейске воплощают в жизнь проекты жителей

В Копейском городском округе набирает обороты программа инициативного бюджетирования: если в прошлом году было подано 47 заявок (из них одобрено 28), то в 2025‑м поступило уже 118, а на реализацию...

02 июня 2026 14:00 Министерство ЖКХ рассказало о плюсах и минусах ТСЖ

При выборе способа управления многоквартирным домом у собственников есть несколько вариантов. Один из них — создание товарищества собственников жилья (ТСЖ).