16+
27 апреля 2026 11:30

На татами Копейска боролись за путёвки в Токио

Третий год подряд турнир по карате киокусинкай в рамках проекта «Единой России» «Детский спорт» собирает в Копейске бойцов со всей Российской Федерации и Казахстана.
На татами Копейска боролись за путёвки в Токио
Автор: Александр Вольф Фото: автора

Впервые количество участников перевалило за одну тысячу двести человек. Это рекорд городского физкультурно-оздоровительного комплекса имени Эдуарда Булатова – за четыре года существования дворца столько участников состязаний вышли на татами впервые.

Это традиционное спортивное мероприятие «Челябинск OPEN-2026» собрало 1200 спортсменов из 25 регионов России, в том числе Архангельской, Московской, Ленинградской, Новосибирской, Калужской областей, Алтайского края, Республики Мордовия, а также из пяти областей Казахстана. Город Копейск выбран очередной раз не случайно. Как подчеркнули организаторы, у нас один из лучших спортивных комплексов в Челябинской области, и мало кто сможет принять соревнования такого уровня и с таким количеством участников.

Среди участников и судей задействованы действующие мастера спорта России и мастера спорта международного класса, что даёт возможность юным участникам увидеть в деле настоящих бойцов киокушинкай карате. Через три дня часть победителей соревнований отправится в столицу Японии город Токио для участия в чемпионате мира. Наши каратисты на родине этого вида спорта наконец выступят с гимном и флагом Российской Федерации. В сборную страны приглашены 12 спортсменов из Челябинской области.

На параде открытия с приветственным словом к участникам и гостям состязаний обратился президент Российской национальной федерации карате киокусинкай, 7 дан, призёр всесоюзных и международных турниров Александр Ипатов. Александр Аркадьевич поздравил всех с таким ярким спортивным событием – праздником карате киокусинкая. Он сказал: «Не важно, кто сегодня победит, а кто проиграет, важно, что своим участием вы выходите на новый уровень». Он отметил, что впервые соревнования проходят по новой японской системе судейства, что позволяет более точно определить победителя и сокращает сроки проведения.

От принимающей стороны выступила депутат Законодательного собрания Челябинской области Наталья Никанорова.

«Очень здорово, – подчеркнула Наталья Михайловна, – что нашему городу доверили провести спортивное мероприятие международного масштаба. В зале очень много молодёжи, а это значит, что есть будущее у города, области, страны».

Соревнования продолжались до позднего вечера. Всю информацию судьи пообещали выложить сегодня в течение рабочего дня на сайте федерации.

DSC_0002 (1).JPG
DSC_0004.JPG
DSC_0005.JPG
DSC_0036.JPG
DSC_0044.JPG
DSC_0056.JPG
DSC_0071.JPG
DSC_0103.JPG
DSC_0112.JPG
DSC_9917.JPG
DSC_9928.JPG
DSC_9936.JPG
DSC_9968.JPG
Ипатов.JPG
DSC_9937.JPG
Еще материалы по этой теме
Дошкольники Копейска сразились в «Весёлых стартах»
15 мая 2026 13:15
Дошкольники Копейска сразились в «Весёлых стартах»

15 мая в Физкультурно‑оздоровительном комплексе имени Булатова царили смех, азарт и атмосфера на...

Юные вокалисты из Копейска взяли четыре первых места на международном конкурсе
15 мая 2026 11:00
Юные вокалисты из Копейска взяли четыре первых места на международном конкурсе

3 мая воспитанники вокальной студии «Династия» Дома культуры имени Лермонтова выступили на междунаро...

 В Копейске юным гражданам вручили паспорта в честь 81‑й годовщины Победы
14 мая 2026 13:00
В Копейске юным гражданам вручили паспорта в честь 81‑й годовщины Победы

В краеведческом музее Копейска прошла торжественная церемония вручения паспортов юным жителям го...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
16 мая 2026 10:00 Более 80 тысяч южноуральцев перешли на электронные трудовые книжки

В Челябинской области растет число граждан, перешедших на электронную трудовую книжку.

15 мая 2026 15:00 Кто охраняет подозреваемых по пути в суд? Репортаж из Копейска

Знаете ли вы, что от работы конвоиров зависит не только порядок, но и безопасность обычных горожан? 13 мая в России отметили День конвойной службы полиции РФ. Эти сотрудники — невидимые стражи пра...