16+
28 сентября 2022 14:03

Копейская местная организация Всероссийского общества слепых отметила 75-летний юбилей

Торжественное мероприятие, посвященное этой дате, состоялось сегодня, 28 сентября, в ДК Угольщиков.

Копейская местная организация Всероссийского общества слепых отметила 75-летний юбилей
Автор: Мария Согрина Фото: Мария Согрина

В копейском отделении ВОС состоит более 300 инвалидов по зрению. Большая часть из них – люди пенсионного возраста, однако есть и активная молодежь, и школьники – начиная с 8 лет.

35 активистов организации были поощрены наградами за достижения и большой вклад в работу по комплексной реабилитации и социальной адаптации инвалидов по зрению. В число награжденных вошли спортсмены, члены бюро копейской организации, групорги, члены контрольно-ревизионной комиссии, участники коллектива художественной самодеятельности, члены редколлегии журнала «К свету» Копейской МО ВОС, участники литературных конкурсов, фестивалей, городских, областных творческих инклюзивных мероприятий.

Шесть копейчан получили почетные грамоты и благодарственные письма из рук главы Копейского городского округа Андрея Фалейчика, еще шесть человек наградил председатель городского Собрания депутатов КГО Евгений Гиске, 23 активиста были награждены почётными грамотами управления социальной защиты населения КГО. Каждый из 35 активистов также был поощрен наградой Всероссийского общества слепых.


IMG_20220928_113550.jpg

Глава города и председатель городского Собрания отметили активный вклад членов общества в творческую, спортивную жизнь города, их участие в общегородских мероприятиях и конкурсах.

Руководитель общества Татьяна Бганина в ответ поблагодарила их и всех тех людей, без чьей поддержки жизнь инвалидов по зрению не была бы столь насыщенной и интересной.

- Всё более активный переход работы Копейской местной организации ВОС по комплексной реабилитации инвалидов по зрению на инклюзивные методы были бы невозможны без помощи и поддержки администрации города, культурных учреждений города и прежде всего Центральной библиотеки, храма Покрова Пресвятой Богородицы, - отметила Татьяна Бганина.

IMG_20220928_111147.jpg

Руководитель общества поблагодарила за помощь замглавы города по социальному развитию Светлану Логанову, директора комплексного центра социального обслуживания населения Владимира Бисерова, начальника управления социальной защиты населения администрации Елены Клем. Всем тем, кто поддерживает общество, на праздничном мероприятии были вручены почётные грамоты правления Челябинской областной организации ВОС и благодарственные письма Копейской местной организации ВОС.

В течение года в обществе традиционно проходит около 50 культурных и просветительских мероприятий, в последние 5 лет все чаще они инклюзивные, то есть совместные со зрячими людьми. Часто такие встречи и конкурсы проводятся в Центральной городской библиотеке. На базе учреждения создан инклюзивный проект, в число организаторов которого входит также Дом культуры 30 лет ВЛКСМ и копейское общества слепых, президент проекта – музыкант Екатерина Ойлер, художественный руководитель музыкальных коллективов.

На юбилейном мероприятии прозвучали вокальные выступления участников общества, в том числе коллектива художественной самодеятельности копейского общества слепых «С песней по жизни». Была представлена литературно-музыкальная композиция, посвященная юбилею организации.

«Нет жизни? Это просто вздор!

Нам некогда тужить.

Всем трудностям наперекор

Нам интересно жить.

75 – это лишь остановка

На большом многотрудном пути.

С оптимизмом, упорством, сноровкой

Мы готовы и дальше идти» – с таким бодрым и энергичным настроем члены копейской организации Всероссийского общества слепых смотрят в будущее.

 

Еще материалы по этой теме
Бдительность –  лучшая защита от мошенников
18 апреля 2024 12:30
Бдительность – лучшая защита от мошенников

 Злоумышленники часто используют популярные мессенджеры для коммуникации со своими жертвами.

Копейские полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» провели профилактическую беседу с подростками в МОУ СОШ № 7
18 апреля 2024 11:00
Копейские полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» провели профилактическую беседу с подростками в МОУ СОШ № 7

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники подразделения по делам нес...

Правила пожарной безопасности в теплую погоду
18 апреля 2024 09:45
Правила пожарной безопасности в теплую погоду

 Весенняя прекрасная теплая погода пришла на Южный Урал, но вместе с тем возрастают риски возни...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 12:30 Бдительность – лучшая защита от мошенников

 Злоумышленники часто используют популярные мессенджеры для коммуникации со своими жертвами.

18 апреля 2024 11:00 Копейские полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» провели профилактическую беседу с подростками в МОУ СОШ № 7

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по городу Копейску проводят профилактические беседы с учащимися уч...

Новости СМИ2