16+
19 августа 2022 12:00

Копейские предприятия представили свою продукцию на форуме «Армия-2022»

Губернатор Челябинской области посетил международный военно-технический форум «Армия – 2022», где осмотрел стенды предприятий Челябинской области и подписал важные соглашения о сотрудничестве.

Копейские предприятия представили свою продукцию на форуме «Армия-2022»
Автор: Мария Согрина Фото: Телеграм-канал Алексея Текслера/пресс-служба ГУФСИН региона

Крупный международный форум «Армия – 2022» проходит с 15 по 21 августа на нескольких площадках в разных городах страны, в нем принимают участие компании из России, Белоруссии, Китая, Турции, Таиланда, Индии и Ирана. Представили свою продукцию и предприятия Челябинской области.

Глава региона осмотрел перспективные инновационные разработки АЗ «УРАЛ» (ведущего производителя полноприводных большегрузных автомобилей на российском рынке). Автозавод находится в стадии реализации сразу нескольких важных проектов, включенных в стратегию развития автомобильной промышленности РФ. На эти цели получена государственная поддержка в виде льготного займа Фонда развития промышленности в размере 2 млрд рублей. Также вкладываются средства в технологическое перевооружение и привлечение квалифицированных кадров на предприятие. На заводском стенде представлена различная техника, в том числе прототип беспилотного автомобиля, созданного на шасси «Урал-432067-73» с колеcной формулой 4х4. Совместно с ЮУрГУ и МГТУ им. Н.Э. Баумана автозавод разработал прототип перспективного арктического вездехода «Урал-425702».

– Челябинская область на форуме предоставлена широко, так как у нас работают компании «Ростеха», «Роскосмоса» и «Росатома», а также другие промышленные предприятия, ориентированные на военную продукцию. Автозавод «Урал» традиционно работает по гособоронзаказу, производит и гражданскую технику. К примеру, арктический автобус – проект, который мы вместе реализуем: машина может функционировать при температурах минус 60 градусов по Цельсию – это уникальные параметры. Мы посмотрели пожарную, тракторную технику, навесное оборудование, которое может использоваться при разминировании, – сейчас это актуально для территории Донбасса. А также мы говорили сегодня о дополнительных мерах поддержки отрасли. Мы обязательно будем развивать производственную базу в регионе, – подчеркнул Алексей Текслер.

В рамках форума «Армия – 2022» губернатор Челябинской области и председатель правления АО «АКБ «НОВИКОМБАНК» Елена Георгиева подписали соглашение о сотрудничестве. В частности, финансовая организация будет предоставлять социальный пакет банковских услуг работникам предприятий промышленности Челябинской области, реализовывать программы потребительского и ипотечного кредитования и пр.

– Это очень важное соглашение, потому что финансирование гособоронзаказа сегодня – одна из важнейших задач. Банк специализируется на этих задачах, он представлен в том числе и в Челябинске, это, можно сказать, структурное подразделение «Ростеха». Мы договорились о том, что не только «Ростеховские» предприятия, а все наши промышленные предприятия, которые работают в регионе, могут воспользоваться инструментами и программами, реализуемыми банком, – сказал после подписания Алексей Текслер.

Банк обслуживает и кредитует преимущественно корпоративных клиентов, уже сотрудничает с такими предприятиями, как ООО «Челябинский тракторный завод», АО «Завод «Пластмасс», АО «НПО «Электромашина», АО «Челябинский радиозавод «Полет» и др.

Кроме того, Алексей Текслер заключил соглашение с АО «Мосэлектронпроект» и АО «Челябинский радиозавод «Полет» о создании на базе челябинского предприятия Уральского инжинирингового центра высоких технологий.

фотов костюмах.jpg

В Копейске также существуют предприятия, которые производят продукцию для оборонного комплекса. И это не только «Завод Пластмасс».

Так, на форуме «Армия – 2022» был представлен широкий ассортимент продукции, выпускаемой Центрами трудовой адаптации осужденных исправительных учреждений Копейска – ИК-1, ИК-6, ИК-11. Это изделия из меха и кожи, трикотажные изделия, обувь мужская и женская всесезонная, постельные принадлежности. Экспозиция ГУФСИН России по Челябинской области вызвала большой интерес у посетителей форума.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 10:01 26 апреля в Копейске отключат отопление

Соответствующее постановление подписала временно исполняющая обязанности главы города Светлана Логанова.

25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

Новости СМИ2