16+
28 мая 2014 09:40

Копейские казаки установили поклонный крест

В 2014 году исполняется 440 лет со дня основания оренбургского казачьего войска.Чтобы отпраздновать эту дату, в Оренбурге соберется парад казачьих войск. 31 мая туда отправятся и казаки из хутора Тугайкульского города Копейска.
Установка казачьего поклонного креста в Копейске
Автор: Алёна Колягина

В 2014 году исполняется 440 лет со дня основания оренбургского казачьего войска. 

Чтобы отпраздновать эту дату, в Оренбурге соберется парад казачьих войск. 31 мая туда отправятся и казаки из хутора Тугайкульского города Копейска.

Многие копейчане не знают, что наш город начался со станицы Тугайкуль. Сначала это было небольшое поселение, потом оно переросло в хутор, а затем  – в станицу. Сейчас там, в районе поселка РМЗ, осталось еще несколько домов, в которых живут потомки тех казаков.

При поддержке администрации Копейского городского округа, 6 мая, в день святого Георгия Победоносца, покровителя русского воинства и казачества, казаки  хутора Тугайкульского  установили на этом месте казачий поклонный крест 4,5-метровой высоты.

– Площадка, на которой установлен крест, находится напротив дома последнего атамана станицы Тугайкульской. Этот дом стоит заброшенным, и мы, казаки хутора Тугайкульский, хотим взять его в собственность. Мы планируем его отреставрировать и сделать из него часовенку, – рассказал корреспонденту«Копейского рабочего» есаул оренбургского казачьего войска, председатель совета казаков хутора Тугайкульского Александр Столяров.

В установке креста участвовали казаки, свободные от работы (более 30 человек), ученики школы № 16 и все желающие.

– Главная наша цель в установке поклонного креста – поведать молодым копейчанам, с чего началась история родного города, – добавил Александр Петрович.

Фоторепортаж по ссылке: http://www.kr-gazeta.ru/photo/537/

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
13 июля 2025 14:00 Между переездом и бегством

«Может, мне стоит уехать?» — размышляет кто-то утром за чашечкой кофе, уставший от привычной обстановки, рутины, серого неба родного города. Идея переезда манит обещаниями новой жизни, свежими впе...

13 июля 2025 13:00 Школьная помощь

В 2025 году уже более шести тысяч многодетных семей получили выплату на приобретение одежды для школы.