16+
14 ноября 2019 15:44

«КР» проверил сообщения об отравлении нескольких детей «снюсом»

В городских пабликах появилась информация о том, что несколько учащихся центральных школ города отравились шведским табаком – так называемым «снюсом».

«КР» проверил сообщения об отравлении нескольких детей «снюсом»
Автор: Мария Согрина Фото: netkureniy.ru

Журналисты «КР» провели свое расследование и узнали, соответствуют ли эти данные действительности.

Для начала расскажем, что это за «снюс» такой. Вещество, которое называют шведским табаком, - это измельченный увлажненный табак, помещенный в небольшие пакетики. Его помещают между верхней или нижней губой и десной. Держат его там от 5 до 30 минут, в это время содержащийся в табаке никотин поступает в организм и всасывается в кровь через слизистую рта.

Сегодня употребление «снюсов» стало новой модой среди подростков. Это бездымный табак, от него не пахнет сигаретами, его удобно использовать. А количество никотина, которое поступает в организм от одного пакетика, в разы больше, чем от сигареты.

Можно ли отравиться таким табаком? Зафиксированы ли случаи отравления подростков в Копейске? Об этом мы побеседовали с заведующим копейским диспансерным отделением «Областной психоневрологической больницы» Андреем Шеломенцевым.

- Случаев обращения по поводу отравления подростков шведским табаком у нас не зафиксировано. Надо отметить, что настоящих отравлений при умеренном использовании «снюса» быть не должно. Если же речь идет о головных болях и тошноте, то у подростков такое может встречаться и при курении обычных сигарет. Если говорить о вреде «снайсов», то в первую очередь важно понимать, что их употребление - это первый шаг в жизни подростка к таким зависимостям, как алкоголь и наркотики. По опыту скажу, что 99 процентов наркоманов начинали с курения, а большинство из них совмещают эти две привычки. Сократив количество курильщиков и тех, кто употребляет жевательный табак, мы сократим и долю будущих наркоманов, - прокомментировал Андрей Шеломенцев.

Главную причину увлечения снюсом, а также насваем, Андрей Шеломенцев видит в том, что это считается сегодня модным.

В копейском отделе МВД журналистам «Копейского рабочего» рассказали, что сообщений о фактах отравления несовершеннолетними шведским табаком в ПДН не поступало.

- Тем не менее по факту размещенной в СМИ информации будет проведена проверка, - добавили в полиции.

В школе №7, куда также обратились за информацией сотрудники редакции, сообщили, что среди ее учащихся действительно были выявлены факты употребления «снюсов». При этом в образовательном учреждении отметили, что о случаях отравления им никто не сообщал.

Узнав об этом, педагоги совместно с родителями стали выяснять, откуда школьники берут табак. Стало известно, что его безо всяких проблем можно купить как минимум в одном из магазинчиков неподалеку от школы. Об этом факте родители сообщили в правоохранительные органы.

После выявленных случаев употребления шведского табака педагоги проводят профилактические беседы с учащимися и родителями школы, - сообщила заместитель директора школы №7 по воспитательной работе Марина Костровец.

Еще материалы по этой теме
В Копейске сотрудники полиции продолжают проводить беседы с населением в целях недопущения случаев мошенничества
19 апреля 2024 11:29
В Копейске сотрудники полиции продолжают проводить беседы с населением в целях недопущения случаев мошенничества

В рамках акции «Останови мошенника» сотрудниками полиции Копейска проводится большая профилактическа...

Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки
18 апреля 2024 18:46
Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пен...

Бдительность –  лучшая защита от мошенников
18 апреля 2024 12:30
Бдительность – лучшая защита от мошенников

 Злоумышленники часто используют популярные мессенджеры для коммуникации со своими жертвами.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2