16+
14 февраля 2011 00:00

Культурный центр — в библиотеке

В Копейске около трех лет назад был создан Центр народных культур, где большое место занимает работа с представителями татарской и башкирской национальностей. В филиале № 7 ЦБС, который находится во Дворце творчества детей и молодежи, проходят мероприятия, где руководитель центра Анна Мустафина знакомит горожан с культурой и литературой народов, проживающих в Копейске.
Культурный центр — в библиотеке
Автор: Мария Согрина

В Копейске около трех лет назад был создан Центр народных культур, где большое место занимает работа с представителями татарской и башкирской национальностей.

В филиале № 7 ЦБС, который находится во Дворце творчества детей и молодежи, проходят мероприятия, где руководитель центра Анна Мустафина знакомит горожан с культурой и литературой народов, проживающих в Копейске.

— Наш центр работает со всеми национальностями, представленными в Копейске. Мы уже познакомили горожан с башкирской, татарской и мордовской культурами. В ближайших планах – встреча с представителями немецкой диаспоры и с азербайджанцами, — рассказала Анна Геннадьевна.

На полках библиотеки Дворца творчества нашли свое место книги на национальных языках. Часть из них – на башкирском языке – привезла в дар делегация башкирского города-побратима Давлеканово, а книги на татарском принесли читатели. Книжный фонд национальной литературы распределен между нашей библиотекой и библиотеками поселков Железнодорожного, Горняка и Старокамышинска.

Руководитель центра ведет переписку с министерствами культуры Татарстана, Башкортостана и Мордовии и даже получает от них посылки с литературой.

Впрочем, читать на родном языке могут очень немногие. Восполнить столь важный пробел, как знание родного языка, помогут занятия на курсах башкирского языка для детей и взрослых, которые планируется открыть в библиотеке Дворца творчества весной этого года. Вести занятия будет руководитель клуба башкирской культуры «Асылташ» Танчулпан Губайдуллина.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2