16+
14 июня 2021 15:33

«Курчатов Центр» организовал профильную смену для одаренных школьников Копейска

Сегодня для группы копейских школьников стартует первая образовательная смена в Челябинском областном многопрофильном лицее-интернате для одаренных детей (ЧОМЛИ).

«Курчатов Центр» организовал профильную смену для одаренных школьников Копейска
Автор: Мария Согрина Фото: kurchatovcenter.ru

В первой смене будут обучаться и отдыхать 47 копейских ребят, которые в течение учебного года продемонстрировали успехи в олимпиадной, конкурсной и проектной деятельности по информатике, математике, биологии, физике, английскому языку, а также шахматам. В течение 10 дней для ребят будут проводить занятия педагоги из челябинских вузов, а также лучшие специалисты региона по данным направлениям.

Этот совершенно новый для Копейска проект реализуется региональным центром поддержки одаренных детей «Курчатов Центр» совместно с администрацией Копейского городского округа. 

Принимающая сторона, то есть Центр поддержки одаренных детей, взял на себя подбор педагогов и оплату их работы. Администрация города покрыла расходы на проживание ребят в общежитии Челябинского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей и частично - на питание ребят в течение 10 дней, остальную часть внесли родители.

В общей сложности в двух профильных сменах примут участие 96 юных копейчан. В течение каждого из 10 дней смены они несколько часов будут посвящать учебным занятиям, а вторую половину дня – досуговым и творческим мероприятиям.

“Курчатов Центр”, созданный по подобию известного образовательного центра “Сириус” в Сочи, действует в Челябинске уже год. Центр организует образовательные программы для школьников Челябинской области, среди которых есть онлайн-программы по интеллектуальному и творческому развитию, программы олимпиадной подготовки для одаренных детей и выездные профильные смены для талантливой молодежи. Специалисты «Курчатов Центра» выявляют одаренных и высокомотивированных детей, чтобы обеспечить их дальнейшее сопровождение и показать ребятам, где и как они могут применить свои знания и умения в Челябинской области. Центр тесно сотрудничает с вузами, научным сообществом и работодателями региона.

- Выражаю благодарность «Курчатов Центру» и директору «ЧОМЛИ» Ирине Рузаевой за тесное сотрудничество, которое началось в августе 2020 года. Копейские ребята участвовали в программах Центра в течение минувшего учебного года, а нынешним летом получили возможность углубить свои знания в выбранных направлениях в ходе профильных смен, - отметил начальник управления образования администрации КГО Алексей Ангеловский.

Участники двух профильных смен за эти 10 насыщенных дней получат подготовку высочайшего уровня, общаясь с лучшими специалистами в каждом направлении, подчеркнул Алексей Анатольевич. Одаренные школьники углубят свои знания, выйдут за рамки школьной программы. Вполне возможно, что кому-то эта профильная смена поможет определиться со своим научным или профессиональным выбором. И что не менее важно, ребята найдут новых друзей.

- Желаю ребятам напитаться новыми знаниями и в будущем на олимпиадах и конкурсах продемонстрировать высокий уровень подготовки, прославляя Копейск на областном и всероссийском уровне, - резюмировал Алексей Ангеловский.

Первая смена начинается сегодня, 14 июня, вторая смена стартует 25 июня.

Еще материалы по этой теме
Копейские полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» провели профилактическую беседу с подростками в МОУ СОШ № 7
18 апреля 2024 11:00
Копейские полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» провели профилактическую беседу с подростками в МОУ СОШ № 7

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники подразделения по делам нес...

Дошкольникам рассказали о правилах поведения на дороге
17 апреля 2024 10:00
Дошкольникам рассказали о правилах поведения на дороге

 Дорога — это оживлённое и опасное место, которое нельзя обойти стороной. Особенно опасной доро...

Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке
16 апреля 2024 15:00
Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке

 В преддверии Дня космонавтики в библиотеках Копейска прошли мероприятия, посвящённые космосу. ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2