16+
25 июня 2019 12:10

Ломать или реставрировать? В Челябинске решается судьба фонтана

Большой фонтан в северо-западном районе Челябинска, на улице Молодогвардейцев, стал памятником бесхозяйственности.

Ломать или реставрировать? В Челябинске решается судьба фонтана
Автор фото: telefakt.ru

Масштабное сооружение стоит без воды уже около 15 лет и постепенно превратилось в свалку в центре города.

Как отмечают неравнодушные жители города, в его чаше до сих пор не убран мусор, который появился еще зимой. Причем расположен архитектурный объект в многолюдном районе – в сквере на Северо-Западе Челябинска, неподалеку от отеля «Виктория».

Как отмечают СМИ, фонтан не включали 15 лет, он находится в полуразрушенном состоянии. Ремонтные работы за эти годы не проводились.

Плачевное состояние объекта объясняется сложностью его технического оснащения. Восстановление фонтана в прежнем виде и с прежней «начинкой» невозможно, поскольку не фонтан не соответствует обновленным ГОСТам, сообщили журналистам в администрации Курчатовского района.

Наилучшим вариантом, как сообщили в администрации района, может являться снос фонтана и строительство нового в том же месте.

Однако вопрос о переоборудовании сквера около «Виктории» предстоит решить общественности: в скором будущем будет запущено голосование, как лучше обустроить эту территорию, и по его результатам будет принято решение о реконструкции.

Ранее мы писали о том, что в Копейске появится еще один фонтан: парк Победы ждут масштабные перемены. 

Видео  копейского фонтана, переливающегося в темноте разными цветами, смотрите здесь.

Автор статьи: Мария Согрина
Еще материалы по этой теме
В Копейске воплощают в жизнь проекты жителей
02 июня 2026 17:00
В Копейске воплощают в жизнь проекты жителей

В Копейском городском округе набирает обороты программа инициативного бюджетирования: если в про...

В Копейске выбирают ледяную сказку 2027‑го
02 июня 2026 09:00
В Копейске выбирают ледяную сказку 2027‑го

Жители могут повлиять на облик будущего Ледового городка — стартовал отбор тематики для зимнего ...

В Копейске реализуют план водопонижения
01 июня 2026 15:00
В Копейске реализуют план водопонижения

Подрядчик приступил к работам по проекту водопонижения после заключения контракта. Сбор исходных...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
03 июня 2026 16:00 Водопонижение в Копейске: канавы чистят, карьеры осушают

В городе продолжаются масштабные работы по водопонижению — комплекс мер призван предотвратить подтопления в проблемных зонах. Результаты уже ощутимы: из озера Синеглазово откачано свыше миллиона к...

03 июня 2026 15:00 Штормовая погода нагрянет в Челябинскую область 4 июня

4 июня на территории Челябинской области — ночью и днём — ожидаются сильные дожди и ливни, грозы, град (местами крупный), а также шквалистое усиление ветра до 20 м/с.