16+
15 апреля 2022 10:49

Молодые сосенки из парка Победы пересаживают на территории детсадов

Сегодня, 15 апреля, сотрудники детсадов города приехали в городской парк, чтобы выкопать саженцы для пересадки.

Молодые сосенки из парка Победы пересаживают на территории детсадов
Автор: Мария Согрина Фото: Мария Согрина

Идею пересадить молодые деревца, растущие на месте будущих дорожек парка и парковки, предложил глава Копейска Андрей Фалейчик. Он поручил в ходе санитарной вырубки деревьев в парке не трогать молодые деревья ценных пород, а пересадить их на территорию Копейска. Инициативу поддержал начальник управления образования Алексей Ангеловский, предложив посадить сосенки в образовательные учреждения.

саженцы.jpg

Сегодня в парк приехали сотрудники 10 детсадов города, чтобы выкопать саженцы. Консультировал копейчан председатель Общественной палаты, эколог Андрей Кульпин. Он рассказал о том, как правильно выкопать и пересадить сосенку, чтобы она прижилась.

кульпин1.jpg

- На большом участке земли вдоль проспекта Победы оказалось много выросших самосевом молодых сосенок. Еще зимой была достигнута договоренность с подрядчиком о том, чтобы эту территорию пока не расчищали от деревьев. Сотрудники детсадов активно откликнулись на призыв взять саженцы в свои учреждения, каждый детсад заберет по 10 деревьев, - прокомментировал Андрей Кульпин.

Сотрудники детсадов с радостью подхватили идею пересадки сосенок. В старых учреждениях нередко посаженные ранее деревья уже пришли в аварийное состояние и были спилены, им требуется замена. А в новых садиках процесс озеленения территории только начинается.

- В нашем детском саду озеленение территории идет в рамках экологического проекта «Растем вместе». На территории учреждения уже около 20 лет растут сосенки, высажена Аллея памяти. Недавно около второго здания был сформирован участок, который мы только начинаем озеленять. Так что сосенки очень пригодятся, - рассказала старший воспитатель детсада № 53 Ольга Чумаченко.

детсад14.jpg

Детский сад-ясли № 14 работает всего два года, и на его территории пока нет деревьев. Заместитель заведующей детсада Светлана Рупасова рассказала, что сосенки посадят за забором детского сада, причем прямо сегодня.

 

 

Еще материалы по этой теме
В Копейске обновляют места отдыха
24 апреля 2024 17:00
В Копейске обновляют места отдыха

 В скверах имени Ильича и у ДК имени Маяковского заменили скамейки. Это небольшое, но полезное ...

Осталось 7 дней до завершения Всероссийского голосования по выбору территорий для благоустройства
23 апреля 2024 15:13
Осталось 7 дней до завершения Всероссийского голосования по выбору территорий для благоустройства

У южноуральцев осталась неделя на то, чтобы проголосовать за будущее благоустройство своих муниц...

Ударным темпом: пятилетка Андрея Фалейчика
20 апреля 2024 13:00
Ударным темпом: пятилетка Андрея Фалейчика

 Из постановления губернатора Челябинской области Алексея Текслера от 10 апреля 2024 года № 85:...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 09:00 Житель Озерска отправлен в колонию за нарушение порядка отбытия наказания в виде исправительных работ

 Копейским городским судом рассмотрено представление начальника исправительного центра № 1 о замене осужденному наказания в виде принудительных работ на более тяжкое.

24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

Новости СМИ2