16+
02 марта 2022 10:48

Начальник кинологического отделения ИК-15 поздравила копейчанок с наступающим праздником

Кинолог Ольга Горкун 20 лет готовит четвероногих питомцев для несения службы.

Начальник кинологического отделения ИК-15 поздравила копейчанок с наступающим праздником
Автор: Мария Согрина Фото: Пресс-служба ГУФСИН Челябинской области

Природные качества женщины – терпение, умение чувствовать другого человека, мягкость, доброта – позволяют им воспитывать своих детей, а также успешно работать педагогами в детсадах, школах и других учебных заведениях. Есть и еще ряд профессий, где эти качества востребованы, одна из них - работа кинолога.

Начальник кинологического отделения отдела охраны ИК-15 Ольга Горкун несет службу уже 20 лет. Прошла путь от рядового до капитана внутренней службы. Сегодня возглавляет одно из лучших кинологических подразделений области. Профессию выбрала по зову души: с детства любила собак, приносила домой всех встретившихся по дороге из школы несчастных щенков.

И вот уже два десятилетия Ольга Горкун занимается воспитанием и дрессировкой четвероногих питомцев. С собаками все так же, как с детьми – они искренние и эмоциональные, шаловливые и отзывчивые на заботу и ласку. При этом не меньше нужны строгость и требовательность. А в ответ подопечные дарят море любви.

Кинолог - работа эта не для каждого. Человек должен быть неравнодушным и терпеливым, ведь подготовка служебной собаки - это кропотливый труд, требующий большой самоотдачи и выдержки. Мохнатых «специалистов» обучают и тренируют на розыск и конвоирование, проверку подозрительного багажа, патрулирование охраняемых объектов, поиск наркотических и взрывчатых веществ. В тандеме с хозяином они должны эффективно обеспечивать надежную охрану и спокойствие граждан.

В учреждениях ГУФСИН Челябинской области вместе с кинологами в любую погоду на свои посты заступают более 300 служебных собак. Используются преимущественно немецкие овчарки. Они считаются наиболее универсальными с точки зрения служебного применения.

Ольга никогда не испытывает недостатка в общении – на работе ее окружают пушистые любимцы, а дома ее ждут муж и четверо детей, самому младшему сыну 8 лет. В 2017 году Ольга стала лауреатом общественной премии «Щит и роза» в номинации «За материнское тепло».

IMG_3151.JPG

В преддверии 8 Марта Ольга Горкун пожелала всем копейчанкам любви и положительных эмоций:

- В этот праздник я желаю крепкого здоровья, взаимопонимания в семье, благополучия, чтобы ваши мужчины вас любили и носили на руках. Именно семья дает силы женщине на все свершения в других сферах, именно в семье она находит опору и поддержку. Пусть ваши близкие вас ценят и берегут, радуют как можно чаще. А всех коллег поздравляю еще и с наступающим днем работника уголовно-исполнительной системы. Желаю улыбок, стойкости, терпения и оставаться женственными в любых ситуациях.


 

Еще материалы по этой теме
Помните о правилах поведения на массовых мероприятиях
24 апреля 2024 15:00
Помните о правилах поведения на массовых мероприятиях

 Полиция города Копейска напоминает о важности соблюдения общественного порядка во время массов...

Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей
23 апреля 2024 16:00
Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористиче...

«Дорогою добра»: творческий путь юных дарований
22 апреля 2024 19:00
«Дорогою добра»: творческий путь юных дарований

 21 апреля в Центральной библиотеке Копейска состоялся детский инклюзивный фестиваль «Дорогою д...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2