16+
08 июля 2020 12:23

Нестандартное решение. Челябинские школьники создали беспилотник для геодезической компании

Технически одаренные ребята, посещающие детский технопарк «Кванториум», выполнили очередной производственный заказ, на этот раз для нужд строительной компании.


Нестандартное решение. Челябинские школьники создали беспилотник для геодезической компании
Автор: Мария Согрина Фото: Технопарк "Кванториум"

Школьники Челябинска под руководством опытных наставников в течение нескольких месяцев вели работу по созданию летательного аппарата, который будет осуществлять съемку с воздуха для создания цифровых ортофотопланов и стереофотограмметрических моделей местности. Использование аппарата позволит легко и точно определять границы земельных участков, населенных пунктов и так далее. Это не экспериментальная модель, а разработка для вполне конкретных целей и нужд ГК Строительная Геодезия.

Для воспитанников «Кванториума» работа над заданием стала прекрасным обучающим тренингом, ребята освоили теорию и практику сразу нескольких областей науки, а также языки программирования.

Как отметил технический директор ГК Строительная Геодезия Александр Лосев, компания стремится использовать инновационные проекты, и ее руководство приняло решение предложить данное техзадание детям, а не зарекомендовавшим себя конструкторским бюро. Детское воображение безгранично, ребята выдают на-гора нестандартные, совершенно новые решения, что и привлекло компанию. В результате руководители ГК Строительная Геодезия не прогадали: они получили за недорогую цену совершенно новый продукт, выполняющий все заявленные задачи, не требующий серьезных затрат на обслуживание. Более того, воспитанники «Кванториума» планируют усовершенствовать модель для того, чтобы увеличить длительность полета беспилотника без зарядки и площадь охвата территории.

 

Еще материалы по этой теме
Юные боксеры начали турнир с минуты молчания
27 марта 2024 16:29
Юные боксеры начали турнир с минуты молчания

В Копейском ФОКе имени Э. Б. Булатова необычно тихо. Здесь сегодня начался 17-й традиционный облас...

В Копейске прошел кадетский бал
26 марта 2024 16:25
В Копейске прошел кадетский бал

В Доме культуры имени С.М. Кирова прошёл традиционный, уже восьмой по счёту, ежегодный бал кадет...

В Копейске выбрали Ученика года 2024
26 марта 2024 10:10
В Копейске выбрали Ученика года 2024

В Доме творчества детей и молодёжи состоялось торжественная церемония закрытия муниципального этапа...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 12:26 В Копейске подвели итоги мероприятия, направленного на профилактику наездов на несовершеннолетних пешеходов

27 марта 2024 года в вечернее время в рамках профилактической акции "Весенние каникулы!" сотрудниками Госавтоинспекции г Копейска проведено мероприятие на аварийных пешеходных переходах вблизи образов...

28 марта 2024 11:39 За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир

27 марта глава Копейского городского округа выступил с ежегодным отчетом о деятельности администрации.

Новости СМИ2