16+
28 января 2020 10:39

Новость недели! Педагогам увеличат доплату за классное руководство

Об этом сообщил на недавнем совещании с главами муниципалитетов Алексей Текслер.

Новость недели! Педагогам увеличат доплату за классное руководство
Автор: Мария Согрина Фото: sosh3.ru

Губернатор отметил, что классный руководитель – это тот человек, который сопровождает школьника в его индивидуальном образовательном пути. Говоря об инициативе Президента Владимира Путина выделить 5 тысяч рублей каждому классному руководителю, Алексей Текслер подчеркнул, что ни в коем случае не должны измениться условия оплаты труда, это дополнительные деньги.

О том, каковы обязанности современного классного руководителя и какое участие он принимает в жизни школьников, мы поговорили с классным руководителем 6 «Г» класса школы №6 Екатериной Шмидт.

«Классное руководство – это целый спектр обязанностей, которые невозможно ограничить по времени. Педагог находится в контакте с детьми все время их пребывания в школе, ребята могут забежать на любой переменке, порой даже чтобы просто обнять учителя или что-то рассказать ему. К классному руководителю обращаются учителя-предметники, если в классе есть проблемы с поведением, успеваемостью, выполнением домашних заданий. Родители могут позвонить или написать педагогу с вопросом или проблемой не только в рабочее время, но также вечерами и в выходные. И главная задача классного наставника – суметь оперативно разрешить ситуацию, будь то конфликт в классе или в плоскости родитель-учитель, будь то неправильное поведение ребят в школе или за ее пределами, и так далее. Если не решить ситуацию на начальной стадии, она может перерасти в серьезную проблему».

В обязанности классного руководителя входит проверка дневников, контроль соблюдения ребятами школьного дресс-кода, проведение еженедельных классных часов. Эти уроки всегда являются тематическими, и требуют от учителя серьезной подготовки. Примерно раз в четверть педагог организует поездку класса на экскурсии, в театры, на мероприятия.

И, пожалуй, самой серьезной составляющей работы классного руководителя является ответственность за то, что происходит с ребятами его класса. Как вы думаете, с кого в первую очередь спросят, если ученики учинили драку, совершили какие-либо противоправные действия, если оказывается, что в семье с ребенком жестоко обращаются? Первый вопрос - к классному руководителю: почему не отследил, что школьник попал в плохую компанию, не заметил, что ребенок приходит в школу голодный, неряшливо одетый и так далее. Все эти вопросы должны находиться на контроле классного наставника. Понятно, что такая деятельность отнимает массу времени и не меньше сил, особенно при решении конфликтных ситуаций.

При этом оплата работы классного руководителя долгие годы являлась, можно сказать, чисто символической. В настоящее время в школах Копейска за классное руководство доплачивают в среднем 1,5-2 тысячи рублей в месяц (в каждой школе размер определяется индивидуально). Так что скорее эту работу можно считать общественной нагрузкой, поскольку оплата явно не соответствует временным и энергозатратам на выполнение этих обязанностей.

Большинство учителей соглашаются быть классными руководителями, понимая, что это необходимо детям. Но находятся и те, кто идет на принцип, не желая много работать за небольшую доплату.

В связи с этим инициатива Президента РФ Владимира Путина, поддержанная губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, является не просто важной, но и долгожданной для огромной армии педагогов. А то, что на самом высшем уровне подчеркнули ценность роли классных руководителей, свидетельствует о том, что воспитание молодого поколения официально воспринимается как дело государственной важности.

Еще материалы по этой теме
Юная копейчанка стала победителем во Всероссийском конкурсе
24 апреля 2024 10:00
Юная копейчанка стала победителем во Всероссийском конкурсе

 В московском комплексе «Измайлово» торжественно наградили победителей Всероссийского конкурса ...

Копейские полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» провели профилактическую беседу с подростками в МОУ СОШ № 7
18 апреля 2024 11:00
Копейские полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» провели профилактическую беседу с подростками в МОУ СОШ № 7

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники подразделения по делам нес...

Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке
16 апреля 2024 15:00
Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке

 В преддверии Дня космонавтики в библиотеках Копейска прошли мероприятия, посвящённые космосу. ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2