16+
21 апреля 2021 17:45

Новые школьные автобусы расширят образовательные возможности копейчан

Начальник управления образования администрации Копейска Алексей Ангеловский прокомментировал инициативу Президента о закупке дополнительных школьных автобусов.

Новые школьные автобусы расширят образовательные возможности копейчан
Автор: Мария Согрина Фото: orenburzhie.ru

Владимир Путин сегодня в послании Федеральному Собранию отметил: «За четыре года будет закуплено не менее 16 тысяч школьных автобусов, все они должны быть современными и безопасными».

На сегодняшний день на Южном Урале более 17, 5 тыс. детей добираются до места учебы на школьных автобусах. Каждый день в рейс выходят 559 машин. Традиционные желтые автобусы с надписью «дети» уже стали привычными на дорогах Челябинской области. Оснащение новыми транспортными средствами осуществляется по потребности муниципалитетов. 


"В регионе обновление школьных автобусов ежегодно осуществляется как за счет средств федерального, так и областного бюджетов. Каждый учебный год ставит перед нами новые задачи по доступности и качеству образования, и обновление школьного автопарка помогает решать многие из них",- отметил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

В Копейске проблема подвоза к образовательным организациям стоит достаточно остро. Не первый год часть школьников довозят в школу на специальных автобусах, это связано с большой территориальной протяженностью муниципалитета и мощной перегруженностью ряда школ по количеству учащихся.

Сегодня автопарк школьных автобусов Копейска составляет 10 микроавтобусов разной вместимости: от 13-местных «ГАЗелей» до автомобиля «Форд Транзит» на 22 посадочных места. В ближайшее будет использоваться и более вместительный автобус на 35 мест.

Вся техника соответствует требованиям безопасности: подвижной состав имеет возраст до 10 лет, оснащен ремнями безопасности, которыми дети обязательно пристегиваются во время движения. В дороге школьников сопровождает взрослый. Перед выходом на рейс водители проходят обязательный осмотр, а автомобили осматривают механики.

- Задачу подвоза детей в школу муниципалитет на данный момент обеспечивает на 100 процентов, при этом дополнительные автобусы в Копейске очень нужны. Наш город находится рядом с областным центром, где есть масса дополнительных возможностей для образования и расширения кругозора детей. К примеру, челябинский «Кванториум», областной центр дополнительного образования, ДК «Смена» и многие другие организации, куда хотелось бы почаще вывозить обучающихся в школах Копейска, - прокомментировал Алексей Ангеловский.

Алексей Анатольевич на 100 процентов поддержал инициативу Владимира Путина по приобретению новых школьных автобусов и выразил надежду, что на одном из них будут ездить юные копейчане.


 

Еще материалы по этой теме
Юная копейчанка стала победителем во Всероссийском конкурсе
24 апреля 2024 10:00
Юная копейчанка стала победителем во Всероссийском конкурсе

 В московском комплексе «Измайлово» торжественно наградили победителей Всероссийского конкурса ...

Копейские полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» провели профилактическую беседу с подростками в МОУ СОШ № 7
18 апреля 2024 11:00
Копейские полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» провели профилактическую беседу с подростками в МОУ СОШ № 7

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники подразделения по делам нес...

Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ
17 апреля 2024 17:00
Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в про...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2