16+
16 июля 2020 15:27

Общественники и власти Копейска обсудили вопрос контроля за деятельностью коммунальщиков

Сегодня в Копейске состоялся круглый стол по вопросу общественного контроля в сфере управления в многоквартирном доме.

Общественники и власти Копейска обсудили вопрос контроля за деятельностью коммунальщиков
Автор: Мария Согрина Фото: фото автора

Глава города, представители администрации, Общественной палаты Челябинской области и Копейска собрались, чтобы обсудить вопрос: что жители могут сделать для того, чтобы их дом и двор стали комфортнее, коммунальные проблемы решались, а размер тарифов был понятным и прозрачным.

На встрече также присутствовали представители Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области и государственной жилинспекции Челябинской области.

Глава города Андрей Фалейчик озвучил важную проблему во взаимодействии администрации, жилищных компаний и жителей города: жители мало информированы о том, как добиться включения своего дома в определенную городскую программу, к примеру, по ремонту дворов («Комфортная городская среда»). Глава попросил Общественную палату активнее подключиться к информированию жителей о том, что именно от них должна исходить инициатива, что они при помощи своей управляющей компании должны собрать необходимый пакет документов. Лишь после этого администрация сможет поставить конкретный двор в план на будущий год.

Андрей Фалейчик назвал сумму бюджетных средств, которая выделяется ежегодно на реализацию программы «Комфортная городская среда» - это 52-57 млн рублей. Эта сумма распределяется как на ремонт дворов, так и на благоустройство общественных территорий. В 2020 году благоустраивают 14 общественных территорий и 2 двора.

На вопрос о том, в связи с чем в плане программы на 2021 года значатся только общественные территории и нет ни одного двора, глава ответил, что жителям необходимо предоставить необходимый пакет документов, и их двор будет внесен в программу. Андрей Фалейчик подчеркнул, что пока ни один дом не предоставил нужный пакет документов.

Отдельно глава КГО остановился на вопросе переноса сроков капремонта для каждого отдельного дома. Нередки случаи, когда жители обращаются в администрацию с возмущением, что их дом внесен в список капремонта через, к примеру, 20 лет. При этом они знают о насущных проблемах домостроения, которые необходимо решить гораздо раньше. Грамотные действия жителей в этом случае позволят решить вопрос с приближением срока капремонта в их доме.

На круглом столе были подняты вопросы тарифообразования. Представитель министерства тарифного регулирования рассказал о том, как формируются и утверждаются тарифы. После его доклада стало понятно, почему нередко в маленьком городе тарифы ЖКХ получаются выше, чем в большом, где уровень доходов населения априори выше.

Если говорить упрощенно, связано это с тем, что примерно одно и то же количество оборудования и перечень необходимых специалистов поставляют меньшее количество услуг, а уровень затрат при этом остается почти одинаковым. Соответственно, тариф для населения получается выше.

Также в ходе круглого стола были подняты вопросы взаимодействия УК с ресурсоснабжающими организациями, выбора способов управления МКД и порядка общественного контроля за деятельностью управляющих компаний.

Еще материалы по этой теме
Адаптация теплоснабжения к погодным условиям
20 апреля 2024 13:41
Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

Ликвидация аварии на коллекторе в Копейске не прекращаются
17 апреля 2024 11:04
Ликвидация аварии на коллекторе в Копейске не прекращаются

В ближайшее время планируется провести работы по замене труб. Аварийная ситуация находится под к...

В Копейске не прекращаются работы по ликвидации аварии на коллекторе
14 апреля 2024 12:19
В Копейске не прекращаются работы по ликвидации аварии на коллекторе

Специалисты приступили к подготовительным работам по замене трубы.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 12:00 Сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона ликвидировали возгорание на мебельной фабрике

 Вчера вечером сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона тушили пожар в ангаре мебельной фабрики, которая находится на улице Мира в посёлке Бажова Копейского городского округа.

25 апреля 2024 11:00 Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защите окружающей среды.

Новости СМИ2