16+
17 ноября 2020 08:47

Оказавшаяся в трудной ситуации копейская семья занялась волонтерством

Среди активных волонтеров Копейска есть семья Силиных, история которой вдохновляет.

Оказавшаяся в трудной ситуации копейская семья занялась волонтерством
Автор: Мария Согрина Фото: Скриншот видео 1obl.ru/ЭСТАФЕТА ДОБРА

После того, как супруг оставил семью, многодетная мама Ольга Силина одна воспитывает детей. Бывший муж совсем не помогает. Маминой опорой в отсутствии отца стал старший сын Марат. Марату 11 лет, он хорошо учится в школе № 24 поселка Потанино и занимает призовые места в предметных олимпиадах.

Жизнь многодетной мамы, которая может рассчитывать только на себя, легкой не назовешь. Но Ольга не сдается и не впадает в депрессию. Живут Силины в доме барачного типа, который пойдёт под снос через несколько лет. Своими силами сделали ремонт, провели сантехнику. Ольге так хотелось, чтобы ее дети жили в красивом и уютном доме, что обычная попытка замаскировать пятно на фасаде вылилась в создание настоящего арт-объекта. На стене дома появились очаровательные кошечки, элегантный фонарь и розовые сердечки. Жители поселка начали обращать внимание на роспись на стене, о ее авторах сняли сюжет журналисты «Инсит-ТВ».

Взяв курс на преображение мира вокруг, на распространение добра и радости, семья Силиных занялась волонтерской деятельностью. Ольга и Марат участвуют в доставке благотворительных наборов копейским пенсионерам в период пандемии, помогают городскому приюту бездомных животных.

Заботясь о других, не замыкаясь на своих проблемах, семья на практике применяет совет: если тебе трудно, найти того, кому труднее, и начни ему помогать.


Круговорот добра, запущенный семьей Силиных, уже начал возвращаться обратно: в нынешнем году Марата стал одним из 35 копейских участников областной благотворительной акции «Снеговики-Добряки». Мальчик написал письмо Деду Морозу с просьбой подарить ему ноутбук или планшет, поскольку эти устройства просто необходимы школьнику в современном мире, а семья такие расходы не потянет. И, несомненно, подарок от Деда Мороза Марат получит, а в роли доброго волшебника выступят партнеры акции.

В 2020 году к благотворительному проекту присоединился копейский фонд «ЭСТАФЕТА ДОБРОТЫ», его учредители составляют список из 35 детей, которые получат в подарок то, что они попросили у Деда Мороза. Акция проходит второй год под эгидой уполномоченного по правам ребенка. В рамках акции жители Южного Урала могут под Новый год осуществить мечты детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. В акции второй год участвуют губернатор Алексей Текслер с супругой Ириной.

Степень участия может быть разной: бизнесмен или коллектив организации может взять на себя исполнение желания конкретного ребенка (истории всех детей-участников акции публикуются на официальном сайте акции, а истории детей-копейчан можно будет найти в копейской группе «ВКонтакте»). Каждый житель Копейска может перечислить любую сумму на счет копейского благотворительного фонда «ЭСТАФЕТА ДОБРОТЫ» (сделать это можно в личном кабинете Сбербанк Онлайн или через мобильный банк, выбрав в качестве получателя платежа благотворительный фонд «ЭСТАФЕТА ДОБРОТЫ» и сделав приписку «Снеговики-Добряки»).

Хотите принять участие в акции и исполнить мечту какого-то ребенка? Пишите в группу «Сила добра» и обсудите вариант участия.

 

 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 17:00 Наказание молчанием

 В общении детей можно часто услышать фразу «Всё, я с тобой не разговариваю», сопровождающуюся надутыми губками. И если в детском возрасте это кажется забавным, то во взрослом возрасте такая мане...

20 апреля 2024 13:41 Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

Новости СМИ2