16+
04 августа 2020 14:38

Осужденный ИК-1 из Чечни рассказал на видео, как вербовал россиян в террористы

Осужденный колонии №1 дал откровенное интервью, рассказав о том, за какие преступления он получил 8 лет колонии строгого режима.
Осужденный ИК-1 из Чечни рассказал на видео, как вербовал россиян в террористы
Автор: Мария Согрина Фото: скриншот видео

В ГУФСИН области подчеркивают, что это первый случай в регионе, когда осужденный по такой статье дает разрешение на публикацию своего лица и запись интервью.

В ИК-1 Ахмед Исрапилов попал 4 года назад за попытку организовать незаконное вооруженное бандформирование. На преступный путь мужчина вступил после того, как в 2014 году, находясь в Турции, познакомился с вербовщиками террористов. Знакомство произошло случайно, и о деятельности и идеологии новых друзей Ахмед узнал не сразу.

Постепенно новые знакомые убедили чеченца вступить в их ряды, и он после возвращения домой стал вести работу по созданию группировки для войны на стороне боевиков в Сирии. На вопрос о том, как он решился встать на опасный путь, Ахмед отвечает лишь, что на человека легко воздействовать через эмоции. Он поддался новым воззрениям даже несмотря на то, что имел религиозное образование и работал на родине имамом и заместителем муфтия в духовном управлении мусульман.

Методов убеждения у вербовщиков много, и все они психологически выверены, рассказал Ахмед Исрапилов. Можно оттолкнуться от финансовых проблем человека, которого нужно завербовать, можно показывать пламенные ролики из интернета с речами «проповедников». Вербовка осуществляется через соцсети, путем личных беседы и так далее.


Бывший вербовщик предупреждает: в зоне риска находится молодежь. Даже те, кто имеет правильное мировоззрение, могут свернуть с верного пути, поддавшись чужому влиянию.

На вопрос, как защитить молодежь от экстремизма, он отвечает просто: родителям стоит чаще беседовать с взрослеющими детьми, не пропуская мимо ушей их высказывания с налетом жестокости, непримиримости к другим религиям. То, что подросток или молодой человек попал под негативное влияние, сразу заметно по его изменившемуся мировоззрению.

Сейчас Ахмед полностью раскаялся в своих действиях, считает их огромной ошибкой. Он отметил, что хочет попросить прощения и у тех, кто пострадал от его действий, и у своих родителей и близких, который переживают за него. Отец после задержания сына тяжело заболел.

Осужденный отметил: он рад хотя бы тому, что никто из привлеченных им сторонников не пострадал, все они живут прежней жизнью, поскольку деятельность вербовщика вовремя пресекли правоохранительные органы. А ведь в противном случае каждый из них мог стать террористом, попасть в тюрьму или погибнуть.


После освобождения Ахмед планирует поехать домой, к родным, хочет спокойно жить, работать, помогать близким, забыв как страшный сон всю эту историю с вовлечением в террористическую деятельность.

Еще материалы по этой теме
Андрей Кульпин посетил изолятор временного содержания ОМВД России по городу Копейску (Челябинская область)
13 сентября 2023 13:00
Андрей Кульпин посетил изолятор временного содержания ОМВД России по городу Копейску (Челябинская область)

Представитель Общественного совета при полиции проинспектировал копейский изолятор временного содерж...

Вшестером совершили 45 преступлений
17 августа 2023 14:01
Вшестером совершили 45 преступлений

Прокуратура города Челябинска утвердила обвинительное заключение по делу 6 жителей региона.

Пытались убить новорожденного
15 августа 2023 12:30
Пытались убить новорожденного

Прокуратурой Центрального района города Челябинска было утверждено обвинительное заключение по уголо...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2