16+
25 февраля 2020 17:35

По заданию губернатора создан тематический сайт в честь 75-летия Победы

По поручению Алексея Текслера на Южном Урале был создан портал Победа74.рф, где собраны фотоархив, хроника ключевых событий Великой Отечественной войны.

По заданию губернатора создан тематический сайт в честь 75-летия Победы

Губернатор отметил, что важно не только помнить о весомом вкладе жителей Челябинской области в Победу, но и передавать эту память по наследству детям, внукам и правнукам.

На сайте есть несколько блоков, основной из них посвящен вкладу жителей Южного Урала в Победу. Это информация об Уральском добровольческом танковом корпусе, сведения о трудовом подвиге жителей региона, о том, как наша область обеспечивала фронт военной техникой и боеприпасами.

Зайдя на сайт и перейдя по ссылке на Книгу памяти, можно найти имя и своего предка, воина-южноуральца, который погиб или пропал без вести с 1941 по 1945 годы. Также сюда внесены и имена тех, кто вернулся с полей сражений, а затем поднимал из руин страну, строил мирную жизнь. В этом проекте, создали который сотрудники Объединенного государственного архива Челябинской области, внесено свыше 4 миллионов имен.

Разделы сайта будут постоянно пополняться, здесь можно будет найти новости о запланированных акциях, мероприятиях, торжествах, связанных с юбилеем Победы. В разделе «Видео» опубликуют лучшие ролики, передачи, архивную хронику военных лет.

Автор статьи: Мария Согрина
Еще материалы по этой теме
Жители Копейска получили награды из рук губернатора
30 мая 2026 11:00
Жители Копейска получили награды из рук губернатора

В Челябинске прошла торжественная церемония вручения государственных и региональных наград. Высо...

В Копейске открылся детский сад № 50
22 мая 2026 11:00
В Копейске открылся детский сад № 50

Новый детский сад на улице Жданова в Копейске распахнул свои двери для малышей — об этом сообщил...

Более трёх тысяч южноуральцев получили выплаты ко Дню чернобыльской трагедии
25 апреля 2026 12:00
Более трёх тысяч южноуральцев получили выплаты ко Дню чернобыльской трагедии

26 апреля исполняется 40 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
02 июня 2026 10:00 Сотни детей собрал праздник в честь 1 июня у ФОКа в Копейске

1 июня на площади возле городского ФОКа имени Эдуарда Булатова прошёл городской праздник, посвящённый Международному дню защиты детей. 

02 июня 2026 09:00 В Копейске выбирают ледяную сказку 2027‑го

Жители могут повлиять на облик будущего Ледового городка — стартовал отбор тематики для зимнего украшения города в преддверии 2027 года. Именно мнение горожан ляжет в основу технического задания: ...