16+
10 мая 2020 18:01

Победу у нас не отнять! Копейчане рассказали, как встретили 9 Мая в самоизоляции

Впервые за 75 лет великий праздник Россия встретила без массовых мероприятий, митингов и парадов. Копейчане рассказали, каким стал для них День Победы-2020.

Победу у нас не отнять! Копейчане рассказали, как встретили 9 Мая в самоизоляции
Автор: Мария Согрина Фото: Екатерина Михайленко/Алексей Самаев

Впечатлениями поделилась копейчанка Юлия Свиридова:

«Мы с сыном в День Победы каждый год с утра выезжали в Челябинск и ждали парад, умудрялись даже оказываться в первых рядах зрителей. В этот же день мы обычно ездили на кладбище положить цветы к могиле моего дедушки-фронтовика. Традицию смотреть парад вживую впервые за 10 лет мы нарушили в этом году, и представляете – я неожиданно острее ощутила, как важен для нашей семьи этот праздник. То, что обстоятельства запретили нам отметить его «внешне», стало поводом вспомнить, как дедушка рассказывал мне фронтовые истории, конечно же, порой смягчая подробности для маленькой внучки. Я ощутила, как многое сделали для нас люди его поколения, и душа моя наполнилась глубокой благодарностью. Мы достали портрет деда, включили военные песни и пели их хором всей семьей для него».

Многие жители города откликнулись на акции, организованные к 9 Мая. Практически в каждом доме в этот день балконы были украшены к празднику рисунками, открытками, а из окон на родной город смотрели с черно-белых фотографий фронтовики.


О том, как важно оказалось для копейчан ощутить единство в День Победы, свидетельствует и участие в акции «Поем двором», опытом которого жители делились в соцсетях.


Оксана Гаязова в одном из городских пабликов рассказала: «Я выставила колонки на балкон, во двор-коробку, и когда зазвучала музыка, люди вышли на балконы. Впечатление фантастическое!».

Наталья Макарова добавила, что на улице Короленко кто-то включил в колонки военные песни, и они подпевали.

А Елена Беззубина в 23.30 призналась, что в поселке Октябрьском они до сих пор поют хором военные песни.

Люди высказывались и за то, чтобы такие акции как «Поем двором» и «Окна Победы» сделать традиционными и проводить в последующие годы параллельно с традиционными массовыми мероприятиями.

- Я человек пожилой, живу в тихом районе, далеко от центра. Честно говоря, не люблю массовых гуляний, поэтому на парад в последние годы не хожу. Зато в этом году парад сам приехал ко мне: в нашем дворике остановилась машина с колонками, минут 10 звучали задорные песни о Победе, поздравления. Я с удовольствием выглянула окно и подпевала. Впечатления остались очень теплые, - призналась Зоя Павловна Конева.

Этот день показал, что никто и никто, никакой коронавирус, не может отнять у нас Победу. Судя по отзывам копейчан, эмоций у них было не меньше, чем в прошлые годы, когда День Победы все проводили на улицах и площадях.

Еще материалы по этой теме
Сотрудники полиции Копейска поздравили ветеранов с наступающим праздником
17 апреля 2024 12:00
Сотрудники полиции Копейска поздравили ветеранов с наступающим праздником

 Накануне праздника Дня ветеранов в отделе МВД России по городу Копейску слова благодарности пр...

Квартирник «А жизнь продолжается»
16 апреля 2024 14:00
Квартирник «А жизнь продолжается»

 Музыкальный вечер в формате квартирника прошёл в Центральной библиотеке Копейска 13 апреля.

Библиотека Копейска провела акцию ко Дню космонавтики
15 апреля 2024 12:00
Библиотека Копейска провела акцию ко Дню космонавтики

На прошлой неделе работники Центральной библиотеки вышли на площадь Славы и провели мероприятие, при...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2