16+
23 октября 2019 15:18

Путь к знаниям освещают фонариком. «Народный репортер» - о проблемах поселковых школьников

Житель поселка 2 участка Евгений обратился в редакцию «Копейского рабочего» с просьбой поднять актуальную для учеников школы № 43 тему.

Путь к знаниям освещают фонариком. «Народный репортер» - о проблемах поселковых школьников
Автор: Мария Согрина Фото: читатель сайта

- С наступлением осени, когда световой день стремительно сокращается, школьникам 2-го участка становится не так просто добираться на уроки. Те, кто идет по улицам частного сектора поселка, вынуждены пробираться в темноте, в сырую погоду – через лужи и грязь. Грустно видеть, что дети в ХХI веке используют современные смартфоны для того, чтобы фонариком осветить себе путь. В поселке есть освещенные улицы, но их немного. На нашей улице Яблочкина много школьников, и наши соседские ребята около километра каждое утро по темноте шагают в образовательное учреждение, - рассказывает Евгений.


Вот по такой улице, где ориентирами служат лишь свет в окнах домов, школьники идут на уроки

Житель поселка хочет привлечь внимание властей к проблеме освещенности поселковых улиц. А также призывает жителей частного сектора по возможности устанавливать на фасадах домов светильники и оставлять их включенными на ночь.

- Если поставить светодиодную лампу с датчиком движения, расход электричества ночью будет очень небольшой, зато вы сделаете доброе дело и собственным домочадцам, и соседям. На нашем доме такой фонарь установлен. Цена вопроса не столь велика – без учета работы недорогой светильник обойдется вам в районе 500 рублей. А наградой будет благодарность тех, кому ваша лампа осветит путь домой или в школу, - заключает Евгений.

Вопрос с освещенностью улиц поселка 2 участка волнует не только нашего читателя. Общественники поселка рассказали о том, что в данный момент добиваются установки уличного освещения на пути к школе: они ведут переговоры с администрацией Копейска о возможности установить фонари на неосвещенной части улицы Жигулевской, от пересечения с улицей Некрасова до пересечения с улицей Литвинова.

Еще материалы по этой теме
«Родительский патруль» провёл рейд по безопасности детей‑пешеходов в Копейске
19 января 2026 12:15
«Родительский патруль» провёл рейд по безопасности детей‑пешеходов в Копейске

Прошел профилактический рейд, нацеленный на снижение риска дорожно‑транспортного травматизма сре...

Сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области проверят правила перевозки детей
16 января 2026 11:40
Сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области проверят правила перевозки детей

С января в утреннее время вблизи образовательных организаций начнутся проверки водителей, нацеле...

В Копейске состоялась традиционная ёлка губернатора Челябинской области
12 января 2026 17:30
В Копейске состоялась традиционная ёлка губернатора Челябинской области

Прошло одно из самых долгожданных предновогодних мероприятий — рождественская ёлка губернатора Ч...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 января 2026 17:35 Полиция Челябинской области разъясняет, как правильно подать заявление

Жители региона нередко сталкиваются с необходимостью обратиться в органы внутренних дел. Чтобы процедура прошла максимально гладко, важно знать порядок подачи заявления и дальнейшие этапы его расс...

19 января 2026 17:00 В Челябинске раскрыли серию давних убийств: задержан подозреваемый

В Челябинской области правоохранители раскрыли серию жестоких нападений на женщин, совершённых более 20 лет назад. Подозреваемым оказался 57‑летний житель региона.