16+
13 ноября 2019 13:10

Собратья Дункана Маклауда? Копейских рыбаков не пугает тонкий лед

Журналисты «КР» побывали в рейде по местным водоемам вместе с представителями МЧС и управления гражданской защиты населения администрации КГО и убедились, что копейчане без причины рискуют собственной жизнью.

Собратья Дункана Маклауда? Копейских рыбаков не пугает тонкий лед
Автор: Мария Согрина Фото: фото автора/коллаж Светланы Полежаевой
Такие рейды регулярно организуют осенью и весной в целях профилактики гибели людей на тонком льду.

Специалисты вместе с местными журналистами побывали на водоеме около терриконика бывшей шахты «Красная Горнячка» и на Песочном карьере.

Уже с утра на этих водоемах было довольно людно: то там, то здесь мирно рыбачили окрестные жители. Вот только лед сегодня, 13 ноября, был в два раза тоньше, чем это допустимо по нормам безопасности.


- Выходить на лед человеку среднего веса (70-80 кг) можно только если толщина ледяного покрова составляет 7-10 см, и это при условии температуры воздуха значительно ниже нуля. Если рыбаки идут группой, толщина льда должна быть еще больше. Сегодня, когда на градуснике «+2», выходить на лед очень опасно, - рассказал Марат Харисов, начальник УГЗН администрации КГО.


Один из рыбаков, Александр Мишин, охотно пошел на контакт с проверяющими и журналистами. Он рассказал, что всегда рано начинает зимнюю рыбалку, часто выезжает вместе с друзьями. Рыбачить старается близко к берегу, чтобы в случае чего можно было спастись. Более того – мужчина уже один раз оказывался в ледяной воде, но сумел выбраться на сушу. Видимо, эта ситуация не научила его осторожности, а, скорее, придала самоуверенности.

- Слышите, как трещит лед под вашими ногами? Между прочим, в холодной воде человек через 15 минут теряет сознание от переохлаждения. И даже если к нему сразу же вызовут спасателей, они могут не успеть за это время добраться и вытащить его живым. Стоит ли рисковать при таких условиях оказаться в ледяной воде, даже если и по пояс? – парировал Ринат Нигматулин, начальник службы пожаротушения 6 ОФПС.

И действительно, не далее как вчера СМИ писали о гибели рыбака в полынье в Нижнем Атляне. Мужчина рыбачил близко от берега, глубина в этом месте была не более 1,2 метра, однако он не смог выбраться из озера и скончался от переохлаждения.

Всем нарушителям правил безопасности Марат Харисов и Ринат Нигматулин вручили памятки о том, когда можно выходить на лед, и объяснили, чем чревато нарушение этих норм.

Ну а копейские рыбаки, словно Дункан Маклауд из сериала "Горец", пока продолжают верить в свое бессмертие.


Еще материалы по этой теме
Расследование кражи в магазине
15 марта 2024 11:00
Расследование кражи в магазине

 В дежурную часть ОМВД России по г. Копейску поступило заявление от администратора одного из го...

Прокуратура Копейска напоминает об ответственности
12 марта 2024 11:40
Прокуратура Копейска напоминает об ответственности

Законодательством Российской Федерации за хищение чужого имущества предусмотрены административная и ...

Мошенничество в крупном размере
05 марта 2024 13:30
Мошенничество в крупном размере

В Копейском городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы города Копейска в пери...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 марта 2024 15:19 Велосипедисты из Копейска вновь стали лучшими

16-17 марта в посёлке Архипо-Осиповка Краснодарского края прошёл Кубок России по велоспорту в дисциплине кросс-кантри гонка с выбыванием. 

18 марта 2024 14:17 Алексей Текслер: "Спасибо жителям региона за активное участие в выборах Президента России!"

Губернатор подвел итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации в Челябинской области.

Новости СМИ2