16+
27 декабря 2019 09:41

Русская православная церковь опубликовала на официальном сайте изменения в правилах проведения крещения

Теперь не действует правило единого имени в гражданских документах и в свидетельстве о крещении, а также расширен спектр имен, которые можно взять в крещении.

Русская православная церковь опубликовала на официальном сайте изменения в правилах проведения крещения
Автор: Мария Согрина Фото: chadi.ru

В момент крещения родители или сам крещаемый, если он уже взрослый человек, могут выбрать имя святого на свое усмотрение, почитаемое в любой православной церкви. Также теперь не запрещено выбирать имена иностранных святых.

При этом все же рекомендацией РПЦ остается выбирать имя, максимально похожее или созвучное тому, которое записано в паспорте или свидетельстве о рождении.

Отметим, что с крещением связано немало примет и суеверий. К примеру, в народе бытует мнение, что имя в крещении, не похожее на гражданское имя, является дополнительной защитой ребенка. Многие считают, что оставляя в тайне свое христианское имя, человек менее подвержен магическим влияниям и сглазу.

Также многие воцерковленные родители стремятся провести обряд крещения младенца 19 января, в праздник Крещения Господня, считая, что это защитит ребенка от болезней и несчастий на всю жизнь.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 18:00 Копейчане проверили грамотность

 20 апреля в Центральной библиотеке прошёл Тотальный диктант. В этот день 24 жителя Копейска вместе с остальными участниками по всему миру решили проверить свою грамотность.

24 апреля 2024 17:00 В Копейске обновляют места отдыха

 В скверах имени Ильича и у ДК имени Маяковского заменили скамейки. Это небольшое, но полезное обновление.

Новости СМИ2