16+
06 апреля 2020 15:56

Ряд предприятий в Челябинской области возобновил работу. Означает ли это послабления в карантинном режиме?

Этот вопрос обсуждался на брифинге с участием заместителя губернатора Челябинской области Егора Ковальчука и первого замглавы региона Виктора Мамина.

Ряд предприятий в Челябинской области возобновил работу. Означает ли это послабления в карантинном режиме?
Автор фото: yandex.ru

Известно, что ряд предприятий после недельного простоя вернулся к работе сегодня, 6 апреля. Сейчас работают не только сотрудники правоохранительных органов, медики, оперативные службы, аптеки и продуктовые магазины, но и многие другие компании. Новый перечень организаций, чья работа разрешена в карантин, будет в ближайшее время опубликован на сайте правительства области, сообщает портал "Первый областной".

Перечень предприятий подписал губернатор Алексей Текслер, однако глава региона отметил, что в него по мере необходимости будут вноситься коррективы.

Губернатор обратил внимание, что те организации, на которые не распространяется режим нерабочего месяца, смогут продолжить работу только при строжайшем соблюдении профилактических и санитарных мер. 

Как отметили участники брифинга, это не должно стать для граждан сигналом о послаблениях в режиме карантина: наоборот, нужно еще серьезнее отнестись к собственной безопасности и безопасности окружающих.

Добираться до работы сотрудники предприятий смогут и на машинах, и на общественном транспорте. Представители властей подчеркнули, что он должен работать бесперебойно, обеспечивая отсутствие давки во время доставки людей на работу.

В связи с выходом на работу и возобновлением работы в сфере услуг предприятия должны будут неукоснительно обеспечивать весь комплекс мер безопасности, их будут проверять, а также оперативно реагировать на сообщения о нарушениях от граждан.

Впрочем, акцент сейчас идет на убеждение соблюдать необходимые ограничения, то есть задача не в том, чтобы оштрафовать максимальное количество предприятий, а в том, чтобы обеспечить безопасность людей. Выйдут на работу только те, чьи профессии не позволяют перевести их на удаленную работу.

При этом по-прежнему всем жителям предписано соблюдать режим карантина, то есть выходить из дома только по необходимости и ненадолго.

Автор статьи: Мария Согрина
Еще материалы по этой теме
Более 4,6 тысячи южноуральцев получили бесплатные путёвки в санатории
28 сентября 2026 10:00
Более 4,6 тысячи южноуральцев получили бесплатные путёвки в санатории

В 2026 году 4,6 тысячи федеральных льготников Челябинской области получили бесплатные путёвки на сан...

Роспотребнадзор напомнил о мерах профилактики вирусного гепатита А
14 августа 2026 14:00
Роспотребнадзор напомнил о мерах профилактики вирусного гепатита А

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей и гостей региона о сохраняющи...

Южноуральцев старшего поколения приглашают на бесплатную диспансеризацию
05 августа 2026 16:00
Южноуральцев старшего поколения приглашают на бесплатную диспансеризацию

В Челябинской области полным ходом идет ежегодное профилактическое обследование жителей, достигших 6...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 сентября 2026 21:15 Путин наградил копейских врачей медалью Луки Крымского

Президент России Владимир Путин наградил группу сотрудников Городской больницы № 1 Копейска. Все они удостоены государственной награды — медали Луки Крымского. 

29 сентября 2026 14:00 Более ста юных боксёров вышли на ринг Спортивной школы №3

В Спортивной школе №3 состоялись матчевые встречи по боксу среди юных спортсменов. На ринг вышли более ста боксёров, представляющих Спортивную школу №3, Спортивную школу олимпийского резерва, спорти...